Геннадий Орлов: Верю, что на ЧМ-2018 мы сыграем прилично

Телекомментатор Геннадий Орлов после запуска часов обратного отсчета до ЧМ-2018 поделился ожиданиями от турнира.

- Я был на 10 чемпионатах мира и более радостного события трудно придумать. Самое главное - уверен, что жители нашего города будут как всегда гостеприимны. У нас есть большие группы добровольцев, они лицо нашей страны, города. Их много, они подготовлены и создадут особое радушие. Как комментатор, я буду готовиться. Я аккредитован уже. Может, проведу репортаж. Все идет в оптимистическом духе.

- Почему болельщикам не нужно бояться ехать в Россию?
- Я был в Аргентине в 1978-м, когда правила хунта и ходили автоматчики. У нас совсем другая страна. Образ не так хорошо выглядит, как есть. Мы не ангелы, конечно, у нас много недостатков. Но то, что наш народ любит весь мир и людей других стран - в этом нет сомнений. Я так могу сказать про свою семью. Думаю, у всех так же. 

- Могли ли вы подумать, что однажды чемпионат мира пройдет в России?
- Не мог. Советский союз дотянулся только до Олимпийских игр, а с футболом даже вопрос не стоял. Сейчас это большой праздник. Я десять раз выезжал за границу, визы пробивал, а сейчас живу в районе Крестовского острова, и мне идти два километра до стадиона, на котором будет чемпионат мира. Для меня, как футбольного человека, это большое счастье.

- Матч какой иностранной сборной ждете больше всего?
- Я жду именно российской. Первый матч уже будет главным. С него все начнется. Я верю, что мы сыграем прилично, и за нашу команду не будет стыдно болельщикам, - передает слова Орлова корреспондент "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Напомним, Орлов принял участие в запуске часов обратного отсчета, который состоялся на Малой Конюшенной улице в Петербурге. Комментатор - посол чемпионата мира от города.

Турнир пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Новости. Футбол