Ральф Хазенхюттль: Нам по силам пройти «Зенит». Мы настроены оптимистично

Главный тренер «РБ Лейпциг» Ральф Хазенхюттль поделился ожиданиями от встречи с «Зенитом» в 1/8 финала Лиги Европы.

– Манчини охарактеризовал «РБ Лейпциг» как очень молодую и быструю команду. Как бы вы описали «Зенит» и кого вам стоит опасаться больше всего?
– Я с Манчини полностью согласен. Что касается «Зенита», то у этой команды намного больше опыта, чем у нас. Я бы в этом плане выделил Ивановича, добившегося серьезных успехов с «Челси». В «Зените» много и других мастеровитых футболистов. Мне лично нравится Ригони, у которого сильна и правая, и левая нога – так что против него сложно обороняться. В целом, отмечу атаку «Зенита». 

Завтра нужно сыграть предельно осторожно и сконцентрированно. «Зенит» играет довольно жестко, так что нам придется непросто в обороне. Также я хочу отметить, что соперник забил 17 голов на групповом этапе Лиги Европы, а это почти три мяча в каждой игре. Впечатляет. 

Нужно достичь положительного результата, под которым я подразумеваю – не пропустить. Пока дома в еврокубках нам этого не удавалось сделать. 
 

Cтатьи | Наши соперники в Лиге Европы: Молодые «быки» против стареющих «львов» «Зенита»

– С чем связано то, что вы пропускаете во всех европейских матчах? Что это – нехватка опыта, потеря концентрации или что-то еще?
– Не знаю, насколько это большая проблема, но она остается, поскольку если мы пропускаем дома, то нам обязательно нужно забивать на выезде. Конечно, хотелось бы поехать в Петербург с преимуществом и пройти «Зенит» не за счет голов на выезде, как это было в случае с «Наполи». Что касается опыта, то его нам не хватает. Во многих эпизодах нужно играть более сконцентрированно. Но я хочу отметить, что мы прошли сильного соперника в лице «Наполи» – это дорогого стоит. Нам по силам пройти и «Зенит». Мы настроены оптимистично и выложимся на сто процентов.

– «Зенит» сыграет без Паредеса. Насколько важно, что в строй вернулся Эмиль Форсберг – игрок, которого можно сравнить с Паредесом?
– Мы рады, что Эмиль восстановился после очень долгой травмы. Пока он не может проводить на поле все 90 минут, но, возможно, завтра он сыграет дольше, чем в предыдущих матчах. Пока он не жалуется на боли. Хочу отметить, что Эмиль очень быстро принимает решения на поле, он действительно один из лидеров команды. Завтра мы на него рассчитываем. 

– Завтра стадион будет заполнен максимум наполовину. Прокомментируйте, пожалуйста, этот факт.
– Лично для меня это не проблема. Если не ошибаюсь, мы проводим четвертую подряд игру дома. Недавно мы сыграли против дортмундской «Боруссии», нам предстоит матч против «Баварии». Надо сказать, что мы играем в четверг вечером и этот матч будут показывать по телевизору. Возможно, если мы пройдем в следующий раунд, то придет больше болельщиков, – приводит слова тренера официальный сайт «Зенита».

Напомним, матч между «РБ Лейпцигом» и «Зенитом» состоится в Германии 8 марта и начнется в 23:05. Ответная игра пройдет в Петербурге 15 марта.

На прошлой стадии Лиги Европы немецкий клуб обыграл по сумме двух матчей «Наполи» (3:1, 0:2). В чемпионате Германии «РБ Лейпциг» идет на шестом месте после 25 туров.

Источник: ФК «Зенит»