Арсен Минасов: Неправда, когда говорят, что футболист заплатил за возможность сыграть

Футбольный агент Арсен Минасов – о возможности участия полузащитника «Краснодара» Олега Шатова в матче 25-го тура РФПЛ с «Зенитом».

Напомним, зимой «быки» арендовали футболиста у питерцев до конца сезона с правом выкупа.

- Корректно ли арендованному футболисту играть против своего клуба? Тем более за деньги.
- Некорректно, когда футболист не играет. И слово «свой» в случае с Шатовым, имеет другое значение, ведь сейчас его клуб - «Краснодар». Раз он в аренде, значит, должен проводить матчи. И некорректно указывать суммы, за которые футболист сможет играть. Если бы я арендовал того или иного футболиста, то не указывал бы никаких сумм.

- Чем в клубах руководствуются при таких решениях? И откуда вообще появилась эта сумма - 10 млн?
- Она появилась затем, чтобы Шатов не играл. А если играет - заплатите. Заплатите много. Грубо говоря: «Хотите получить возможность взять три очка? Заплатите за них 10 млн». Это как игра в покер. Есть определенный набор карт у меня и у соперника. Я делаю большую ставку и спрашиваю: «Ты готов заплатить столько?» А если не готов - то не платишь и проигрываешь. Но в ситуации с Шатовым, это, конечно, не значит, что если «Краснодар» не заплатит, то проигрывает. Он просто не может играть.

- Шатов может заплатить эти 10 млн из своего кармана. Он сам заплатил за аренду в «Краснодар». Это вообще правильно? Наверное, клуб должен взять на себя эту нагрузку?
- Буду откровенен - это близко к неправде. Думаю, что он не будет платить из своего кармана. Это можно оформить так, что Олег заплатил из своего кармана. Но я могу ошибаться. Думаю, что это неправда - когда говорят, что футболист заплатил за возможность сыграть в той или иной игре.

- Шатов выйдет на поле в субботу?
- Не знаю. Все зависит от того, насколько хорошие переговорщики в «Краснодаре», если они заинтересованы в том, чтобы Шатов играл, насколько хорошие переговорщики в «Зените», если они не хотят, чтобы он играл. Вполне возможно, что стороны смогут прийти к соглашению.

Новости. Футбол