Семин на один год превзошел Хайнкеса и стал рекордсменом Европы

Юрий Семин первым в Европе смог повторно выиграть национальный чемпионат с одной командой спустя 14 лет.

Напомним, это третье чемпионство "Локомотива" - и все три были добыты с Семиным. В России чаще этого тренера золото брали только Олег Романцев (8 - со "Спартаком") и Валерий Газзаев (4 - с ЦСКА). Но, разумеется, никому не удавалось побеждать после такого длительного перерыва: предыдущий триумф "Локо" Семина случился 14 лет назад, в 2004-м.
 
Таким образом, Юрий Павлович стал рекордсменом Европы! Он побил достижение нынешнего главного тренера "Баварии" Юппа Хайнкеса, который приводил мюнхенцев к чемпионству в бундеслиге с паузой в 13 лет - в 1990 и 2013 годах.


 
Кстати, в сезоне-2017/18, Семин и Хайнкес - два самых возрастных тренера-чемпиона в европейских лигах. Но если немецкий специалист по окончании сезона покинет "Баварию", то с Семиным уже подписан новый контракт по схеме "1+1". Хайнкесу 9 мая исполнится 73, Семину 11 мая - 71...

В РФПЛ таких возрастных тренеров-чемпионов еще не было. Предыдущим рекордом владел Дик Адвокат, приводивший "Зенит" к золоту в 60 лет.

Всего при Семине "Локомотив" выиграл 11 титулов: три чемпионата, 6 Кубков России и 2 Суперкубка страны. Правда, Кубок России-2006/07 был завоеван при Семине-президенте. А совсем без его участия обошелся единственный трофей "Локо" в российской истории - Кубок России-2014/15 (обязанности главного тренера вместо уволенного Миодрага Божовича тогда исполнял Игорь Черевченко).

Семин сравнялся по внутрироссийским титулам с Романцевым (8 чемпионств, 3 Кубка) и обошел Газзаева (10 - четыре чемпионства, четыре Кубка, два Суперкубка).

Новости. Футбол