На чемпионате мира по футболу перед всеми 64 матчами будут выступать российские чирлидеры

Об этом было объявлено на пресс-конференции с участием руководства Союза чир спорта России, спортсменок-чемпионок и обладателей медалей чемпионатов России и Европы и представителей Международного Чир Союза, которая прошла в Москве в пресс-центре «Советского спорта».

Выступавший перед журналистами президент Союза чир спорта и чирлидинга России Андрей Кокоулин рассказал о том, что 11 мая в Москве в Сокольниках стартует крупнейшее соревнование по чир-спорту на континенте – 10-й юбилейный чемпионат Восточной Европы. Российские спортсмены подходят к этому турниру в ранге безусловных фаворитов: всего несколько недель назад они завоевали бронзовые медали чемпионата мира, проходившего в США, уверенно опередив соперников, представлявших страны в намного более длинной историей чир спорта.

По мнению Андрея Кокоулина, чемпионат восточной Европы должен еще раз подтвердить высокий уровень развития чир спорта в нашей стране.

– В Москве выступят сильнейшие не только из Восточной Европы, но и из почти всех стран бывшего Союза, и даже из США. Но наши спортсмены планируют доказать, что успехи на чемпионатах мира и Европы не были случайными. Мы покажем нашим болельщикам, что действительно входим в элиту чир спорта.

Президент нижегородского союза чир спорта Майя Цылина рассказала о том, насколько активно развивается чир спорт в регионах и подтвердила, что российские чирлидеры собираются принять активное участие в будущем чемпионате мира по футболу:

– Мы уже запланировали, что перед началом каждого из 64 матчей футбольного чемпионата на поле будут выходить наши спортсмены. Мы поможем устроить для болельщиков праздник, – рассказала Майя Цылина. 

Участвовавшая в пресс-конференции глава судейского комитета и шеф-редактор образовательных программ Международного чир союза (ICU) Лиз Рифино поддержала российских коллег, сославшись на североамериканский опыт, где практически любое крупное спортивное событие непременно включает в программу участие чир спортменов. Она также напомнила, что чир спорт намного больше, чем только шоу групп поддержек, популярные в баскетболе или хоккее. 

– Изначально чир спортом занимались почти исключительно мужчины, и девушекстали допускать кучастию намног позже, – пояснила Лиз Рифино. – Наш спорт очень сложен и заниматься им сможет не каждый. Я уверена, что болельщики на чемпионате мира оченят его красоту. 

Новости. Футбол