Александр Канищев: В "Зените" слишком переоценили купленных летом игроков

Экс-полузащитник «Зенита» высказался о выступлении команды под руководством Роберто Манчини, а также отметил главные проблемы коллектива.

"Здесь свою отрицательную роль сыграли несколько факторов. Главная причина лежит в психологии. Футболисты, которые приехали в «Зенит», попали в экономический рай. Игроков, ранее никогда не видевших больших денег, охватила феерия. Речь идёт не только об иностранцах, но и о некоторых наших российских ребятах, которые первое время работали с полной самоотдачей, что называется, на ура.

Cтатьи | «Распродажа наследия Манчини сулит «Зениту» огромные убытки»

Но затем на фоне вроде бы хорошего результата снизили требовательность к себе, перестали пахать на поле. В результате команда стала терять очки, начались трения внутри коллектива, кого-то Манчини ставил в состав, кого-то нет. Хотя вроде бы в лице Дзюбы и Шатова была конкуренция, но играли те, кого тренер приобрёл, кто был куплен за большие деньги. Они выходили на поле, а очки терялись. Ну а после трений начались разборки. Кого-то решили убрать, от кого-то избавиться. В итоге – результат налицо.

При этом я не хочу сказать, что Дзюба полностью соответствовал форварду, постоянно играющему в основе, поскольку в начале сезона он довольно плохо выглядел. Тот же Шатов позволял себе расслабиться на футбольном поле, не до конца отдавался игре. Но в целом в «Зените» слишком переоценили купленных летом игроков, которые на поверку оказались годными для российского чемпионата при условии их максимальной самоотдачи. Но когда они начали играть вполсилы, то оказалось, что мастерства у них не хватает, чтобы добиться нужного результата", –  цитирует Канищева «Спорт уик-энд».