Виктор Файзулин: Не было смысла пробовать вернуться в футбол

Бывший полузащитник Зенита» Виктор Файзулин - о завершении игровой карьеры
Cтатьи | Качать его! Интервью недели: Иван Цибин – о ВГИКе, Файзулине, Гениях и ЧМ-2018

"Изначально я не предполагал, что все так серьезно. Первый год просто не понимал, что там. Да, колено болит, но я же могу играть! Сначала сделали операцию в Германии, потом в Америке, там врачи сказали, что все будет нормально – вырастут новые хрящи. Все это время я верил, что вернусь через 9 месяцев, как обещали медики. В Аризоне даже целый месяц жил, чтобы быстрее восстановиться. Но спустя 11 месяцев понял – результата нет. Принялся снова копаться, ездил по врачам. Сделал операцию у другого немца, затем еще одну у него же. Потом решил, что надо все с русским доктором обсудить, показать ему, при каком движении возникает боль. Сделал в России операцию. Но и она ни к чему не привела. Наконец поехал в Финляндию.

Все это время были отрезки, когда чувствовал себя шикарно – хоть завтра надевай форму и выходи. У меня несколько раз появлялась положительная динамика, и на этой волне полагал, что скоро вернусь. Да, я хотел вернуться. Но у меня были цели. А теперь… Понятно, что Месси не стану. Чемпионат мира – мимо. Гробить дальше свое здоровье? Зачем, собственно? Выйдешь один раз, и снова операция? Тогда я совсем инвалид, так ведь тоже может быть. Весной начал тренироваться на базе – мне все условия предоставили, чтобы я почувствовал мяч. Бегал, смотрел динамику. Дней десять прошло, и я все понял", - приводит слова Файзулина Матч ТВ.

Напомним, Файзулин перешел в «Зенит» зимой 2008 года из нальчикского «Спартака». В составе сине-бело-голубых футболист стал трехкратным чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России, а также Кубка и Суперкубка УЕФА. За команду Файзулин провел 229 матчей во всех турнирах, забил 26 голов и сделал 31 результативную передачу.

32-летний игрок не участвовал в официальных матчах с сентября 2015 года. У Файзулина произошел артроз коленного сустава, за время отсутствия на поле полузащитник перенес пять операций.

Источник: Матч ТВ