Менеджер сборной России: При Хиддинке команда сравнялась по условиям с ведущими европейскими сборными

Менеджер сборной России Евгений Савин рассказал, как бывший тренер команды Гус Хиддинк поднимал футболистам самооценку.

«До Гуса сборная России жила на базе в Бору. Когда он туда впервые приехал, за неделю с ним произошло такое, после чего он принял кардинальное решение все изменить. Гус зашел в номер. Светило солнце. Он решил задернуть шторы, но как только потянул – они рухнули и остались у него в руке. Включает душ – льется ржавая вода. Хиддинк зовет администратора: «Что это?» Тот отвечает: «Да это минеральная. Ты минут 15 подержи – она пробежит». Гус был шокирован: зачем 15 минут ждать, что происходит?

Дальше – спускается в лобби, заказывает капучино. Сотрудница базы спрашивает: «Что-что?» Гус повторяет: «Ка-пу-чи-но». Через минуту та приносит растворимый кофе: «Вот. Капучино!»

Вечером Хиддинк решил посмотреть телевизор. Спросил, есть ли иностранные каналы. Ответили: «Есть. Первый и второй, выбирай».

После этого команда стала заселяться в пятизвездочные отели и тренироваться на стадионах, которые были поблизости. Гус повторял: «Поймите, игроки должны приезжать в сборную и чувствовать, что они – топ. Во-первых, чтобы они ехали сюда с удовольствием. Во-вторых, чтобы мы поднимали их самооценку». При нем футболисты начали жить по одному в номерах, изменилось питание.

Не сказать, что с ним мы стали жить как короли – просто сравнялись по условиям с ведущими европейскими сборными», - приводит слова Савина Sport24.ru.

Источник: Sport24.ru
Новости. Футбол