Кейн стал пятым игроком, забившим двум вратарям в одном матче чемпионата мира

Дубль, который сделал Гарри Кейн в Волгограде, когда забил двум вратарям сборной Туниса в одной игре, всего пятый за всю историю турнира.

Оба гола англичанин забил после розыгрыша угловых. В начале игры Гарри поразил ворота Муэза Ассена, а на первой компенсированной минуте ко второму тайму – Фарука Бен-Мустафы, который появился на поле после травмы Ассена.

Cтатьи | Кейн спас для Англии три очка, но не репутацию. Главное о матче

Восемь лет назад на ЧМ-2010 в ЮАР подобное удалось уругвайцу Диего Форлану, кстати, признанному лучшим игроком чемпионата. В матче с хозяевами турнира Форлан отметился дублем, по разу забив двум южноафриканским голкиперам. Первый мяч он забил с игры, а второй – с пенальти.

Первопроходцем уникальных дублей стал югослав Баевич, который в 1974 году в матче со сборной Заира (сейчас страна называется ДР Конго), забивал и Мвамбе, и заменившему его Ндимви (два мяча). Результат той игры – 9:0 – стал рекордным для чемпионатов мира.

На ЧМ-1978 подобный «фокус» удался немцу Румменигге. «Пострадали» вратари сборной Марокко. На турнире в Мексике в 1986 году испанец Кальдере забивал двум голкиперам из Алжира.

Занятно, но все пять подобных дублей забиты в ворота африканских сборных!

Голы югослава Баевича уникальны тем, что в игре с Заиром он забил три мяча, став единственным обладателем хет-трика на чемпионатах мира, для которого ему «понадобились» два вратаря соперников.

ЧМ

Матч

Бомбардир

Вратари

1974

Югославия – Заир – 9:0

Баевич

Мвамба, Ндимви

1978

ФРГ – Марокко – 6:0

Румменигге

Рейес, Сото

1986

Алжир – Испания – 0:3

Кальдере

Дрид, Эль-Хади

2010

ЮАР – Уругвай – 0:3

Форлан

Куне, Джозефс

2018

Тунис – Англия – 1:2

Кейн

Ассен, Бен-Мустафа