Алексей Игонин: Чувствую себя полновластным хозяином чемпионата мира

Экс-капитан «Зенита» прокомментировал выступление сборной России на чемпионате мира.

- Какое у вас было впечатление от игры команды, которую называли худшей на чемпионате мира?
- Мы готовились к тому, что форму команды будет видно только на самом чемпионате. В итоге, как и в 2008 году, тренеру удалось подготовить игроков. Самоотдача, которую ребята показывают, зачастую покрывает разницу в классе. Сборная работает на всю страну. Я, например, сегодня себя чувствую полновластным хозяином турнира. Одно дело - чемпионат проходит у нас, совсем другое - уверенная игра и хороший результат, которые показывает наша команда.

- Если сборная России проиграет Уругваю, а потом Португалии или Испании, отвернутся ли от нее российские болельщики снова?
- Конечно, будут те, кто отвернется. Однако для меня важно, как при этом команда будет играть. Если сборная будет так же играть и отдаваться, то в любом случае парни будут для нас лучшими.

- Португалия или Испания предпочтительнее для России в плей-офф? С испанцами мы сыграли на равных в товарищеском матче.
- Мне кажется, что команда Португалии более атлетична, но в ней меньше индивидуально сильных футболистов. Поэтому с дисциплиной и самоотдачей нашей команды играть с ними должно быть легче. По поводу товарищеского матча с Испанией, считаю, что в футболе все-таки неправильно обращаться к истории, - приводит слова Игонина корреспондент «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, 25 июня сборная России проведет третий матч группового этапа чемпионата мира против Уругвая в Самаре. Россияне гарантировали себе выход из группы, в этой встрече определится, с первого или со второго места команда Черчесова пройдет в 1/8 финала.