Кутепов – 5,0! Смольникову – 4,0. Оценки матча Уругвай – Россия

ОЦЕНКИ СБОРНОЙ РОССИИ

Акинфеев – 6,0

Если в первых двух матчах его серьезно потревожили только с пенальти, то уругвайцы его нагрузили по полной программе. Удар со штрафного Суареса мог отразить, если бы угадал намерения форварда. Рикошет от Черышева – гримаса фортуны. Несколько раз выручил, отразив плотные удары Родригеса.

Смольников – 4,0

Перегорел. С его обреза началась первая голевая атака. Стараясь реабилитироваться, дважды сфолил в центре поля, получив предупреждения. После его ухода игра была сделана.

Игнашевич – 6,5

Сыграл уверенно и солидно. Насколько это можно, когда твоя команда проигрывает 0:3. В первом тайме эффектно оттер от мяча Суареса. Несколько раз блокировал удары. Не стеснялся выбивать мяч за боковую, минимизируя риск.

Кутепов – 5,0

Начал за здравие, в конце матча сильно устал и начал совершать ошибки. Одну из них едва не довели до гола Суарес и Ковани, но уругвайские звезды спижонили и простили нашу сборную.

Кудряшов – 5,5

Грубых ошибок не допустил, соперники вели атаки в основном не через его левый фланг, а с правого. В конце получил повреждение.

Зобнин – 6,0

В отсутствие Головина стал мотором команды. Добротно отработал в обороне, вывел Дзюбу на ударную позицию. Жаль, что Артем не попал в ворота.

Газинский – 4,5

И все-таки погорячился, сфолив на Бентанкуре перед линией штрафной. Поготовленный удар с 17-ти метров Суареса был опаснее, чем проникающая контратака.

(Кузяев – 5,5)

Вышел после перерыва и добавил энергии полузащите. Ждали от него фирменных ударов издалека, но не дождались.

Самедов – 5,0

Стандарты ему очевидно не удались. Правда, в первом тайме мяч после исполненного им углового нашел голову Дзюбы. Однако удар с отскоком от земли оказался неточным.

Ал. Миранчук – 5,0

Дебютант оказался в экстремальной ситуации. Хотелось бы от него большей активности, инициативы. Во втором тайме выгрыз мяч у лежащего Нандеса, едва не сыграв в футбол головой соперника.

(Смолов – 6,0)

Обнадежил сольным номером в концовке, когда на ложном замахе уложил сразу двух соперников. Увы, его прострел на Дзюбу прочитал вратарь Муслера и в броске перехватил мяч.

Черышев – 5,5

Эх, если бы Денис на 12-й минуте забил нерабочей правой ударом из штрафной после скидки Дзюбы… Увы, мяч полетел прямо во вратаря. От ноги нашего «испанца» мяч влетел в угол ворот, и счет стал 2:0. На 38-й минуте был заменен.

(Фернандес – 6,0)

Начал активно, совершил перехват в центре поля. В конце второго тайма устал и начал застревать на чужой половине, оголяя фланг.

Дзюба – 6,5

Как и в матче с Египтом, оказался самым активным в нашей команде. Упустил два полумомента – в первом тайме неточно пробил головой, зажатый в уругвайскую коробочку. Вывел Черышева на удар из штрафной. Боролся, толкался везде, даже в своей штрафной. Получил локтем по лицу от капитана соперников Година.

Главный тренер:

Станислав Черчесов – 5,5

Замены после удаления Смольникова трудно комментировать. Как и сокрытие висящего на желтой карточке Головина. Это был форс-мажор. А вот оставить на лавке сразу двух основных фланговых защитников – с таким ходом согласятся далеко не все эксперты-специалисты.