Рашид Рахимов: Черчесов в игре с Испанией выбрал единственно верный вариант

Экс-главный тренер «Ахмата» и «Локомотива» Рашид Рахимов – о победе сборной России над командой Испании (1:1, 4:3 – по пенальти) в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

– Шансы на победу у нашей сборной были, я об этом говорил, – приводит слова Рахимова «Евро-футбол.Ру». – Считаю, что все было правильно сделано, в первую очередь, с точки зрения построения игры. В принципе, сборной России не нужно было ничего выдумывать.

Мы предполагали, что испанцы будут играть первым номером, а мы должны организованно обороняться. Тактическая дисциплина защитных порядков и грамотный переход от обороны в атаку – вот что должно было быть у нашей команды, собственно так мы и сыграли.

Понятно, что испанцы имели серьезное преимущество по владению мячом, но было видно, что игра могла повернуться в любую сторону. Если бы испанцы забили второй гол, то тут же появились бы многочисленные критики, которые стали бы критиковать Черчесова за ошибочную тактику. Но я считаю, что российский тренер выбрал единственно верный вариант.

Не будем исключать и определенную долю везения. Что тут греха таить, Игорь Акинфеев сам сказал, что сборная рассчитывала на пенальти, где у нас мог появиться шанс.

Напомним, в четвертьфинале сборная России встретится с командой Хорватии. Матч за выход в полуфинал турнира состоится 7 июля и пройдет на поле стадиона «Фишт» в Сочи.

Чемпионат мира завершится 15 июля, матчи проходят на 12 стадионах в 11 городах страны.

Новости. Футбол