В московском Парке Горького появился уникальный арт-объект, посвященный чемпионату мира по футболу

Компания Coca-Cola сообщает о создании уникального объекта под названием «Экран Футбола с Coca-Cola». Сооружение, возведенное в столичном Парке Горького, представляет собой арт-объект, который объединяет движение семиметровой скульптуры-экрана, видеоизображение и интерактивный подиум. Подиум представляет собой макет футбольного стадиона, а светодиодный экран состоит из 18 колец, 17 из которых вращаются со скоростью два оборота в час, и напоминает летящий над стадионом мяч. Каждое кольцо экрана было изготовлено индивидуально, максимально тонко и с минимальным сечением, что обеспечивает эффект лёгкости всей конструкции.

Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, «Экран Футбола с Coca-Cola» создавался молодыми московскими архитекторами Михаилом Бейлиным и Даниилом Никишиным из архитектурной группы Citizenstudio и был вдохновлён такими произведениями как «мобили» Александра Колдера, а также скульптурами Наума Габо. Главным прообразом послужила Солнечная система – орбиты, по которым движутся планеты. Сферический объект совмещает в себе ассоциации как с летящим футбольным мячом, так и с движущейся по орбите планетой, так как чемпионат мира – событие планетарного масштаба. Музыкальное сопровождение для инсталляции было написано популярным диджеем Кариной Истоминой.

По замыслу авторов объекта, «Экран Футбола с Coca-Cola» даст болельщикам возможность поделиться эмоциями от турнира. Они смогут делать снимки и размещать их на экране для всеобщего обозрения.

«Экран Футбола с Coca-Cola в Парке Горького станет зеркалом радостных эмоций, самых ярких моментов мирового первенства и покажет гостеприимство жителей страны. Для нас особенно важно, что этот арт-объект объединяет в себе футбол, творчество и позитивную атмосферу — неотъемлемые ингредиенты Coca-Cola», — заявил генеральный директор проекта системы Coca-Cola в России Микаэль Вине.

Напомним, что чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня до 15 июля. Матчи проводятся на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи. Финал состоится в Москве на стадионе "Лужники".

Новости. Футбол