Александр Хацкевич: В матче «Динамо» – «Аякс» сойдутся две разные футбольные философии

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич – о предстоящем первом матче заключительного отборочного раунда Лиги чемпионов с голландским «Аяксом».

– У каждой команды своя философия. «Аякс» на протяжении многих лет исповедует атакующий комбинационный футбол, с частой сменой позиций футболистами, – приводит слова Хацкевича официальный сайт «Динамо». – У нас же больше силовой футбол, с быстрым переходом от обороны к атаке, компактная игра, прессинг. Мы выбираем тактику в зависимости от соперника и ситуации на поле.

– Что вы можете сказать об игроках «Аякса»?
– Есть опытные футболисты, есть молодые воспитанники клубной академии. Достаточно техничные игроки, индивидуально сильные исполнители как в тактическом плане, так и в единоборствах.

– Сколько матчей соперника смотрели, готовясь к противостоянию с «Аяксом»? Насколько последний матч «Аякса», с «Венло», был показательным для вас?
– Я смотрел все матчи, в том числе второго и третьего квалификационного раундов. Акцентировали внимание ребят на определенных моментах, но это наша внутренняя кухня. Что касается последней игры, то мы показали ребятам эпизоды, но на чем-то конкретном внимание не акцентировали.

– Верите в то, что оборонительный футбол «Динамо» победит атакующий стиль игры «Аякса»?
– Сойдутся две разные футбольные философии. Но я исхожу из того, какими футболистами располагаю на данный момент. Мы играем, исходя из своих сильных качеств, а какой футбол победит, узнаем только через неделю.

Напомним, матч «Динамо – «Аякс» состоится сегодня, 22 августа и начнется в 22:00 по московскому времени.

Новости. Футбол