Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур. Статистика

Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур. Статистика.

Черноморец – ЦСКА – 0:1

В 14 матчах подряд, которые судил Николай Иванов, армейцы одерживали победу. А вот «Черноморцу» не везет с этим арбитром, шестой раз подряд новороссийцы потерпели поражение.

Вслед за «Динамо» (в 4-м туре), армейцы уравняли игровые показатели и с «Черноморцем». Теперь у обеих команд стало по 7 побед при одной ничьей во встречах между собой. ЦСКА имеет отрицательный баланс встреч только с «Локомотивом» (+7=3-13), со «Спартаком» (+5=6-12) и с «Океаном» (+1=1-2).

Сотый матч в премьер-лиге провел форвард ЦСКА Денис Попов. Юбилейный матч армеец проводил против команды, в которой начинал свою карьеру футболиста.

Спартак Гогниев четырежды отметился в протоколе этого матча. Выйдя на замену по ходу матча, он получил предупреждение, забил гол и, наконец, был удален за вторую желтую карточку. Это третий случай в чемпионатах России, когда игрок отличается подобным образом.

84

Матч с «Черноморцем» стал 234-ой игрой Сергея Семака за ЦСКА, и теперь, обойдя Валерия Минько, он - рекордсменом клуба по играм в чемпионатах России.

Рубин – Уралан – 0:0

«Рубин» остается единственной командой, не пропустившей ни одного мяча на своем поле в трех проведенных матчах.

Сергей Козко отстоял 4 матча из 6 «на ноль». До нынешнего сезона в его активе было ровно столько же сухих матчей из 12 проведенных за ставропольское «Динамо» и «Торпедо-ЗИЛ».

«Уралан» прервал рекордную серию из 12 матчей с пропущенными голами в гостевых матчах. Последний «сухой» матч в гостях элистинцы провели 4 мая прошлого года, обыграв «Спартак» 2:0, прервав серию из 11 матчей.

Спартак – Зенит – 1:1

«Спартак» установил клубный антирекорд, доведя серию домашних матчей без побед до четырех. В 1995 году красно-белые проиграли 3 домашних матча подряд. Нынешняя серия состоит из двух поражений и двух ничьих.

Александр Павленко забил первый гол за «Спартак» в возрасте 18 лет 193 дня. В «Спартаке» он уступает по возрасту только Юрию Петрову (17 лет 304 дня) и Владимиру Бесчастных  (17 лет 363 дня).

«Зенит» четвертый раз подряд не может выиграть у «Спартака», но при этом прервал серию из трех поражений. Более продолжительные серии поражений от одной команды питерский клуб имел только с «Ротором» (6 в 1996-1998гг.) и «Ростсельмашем» (4 в 1992, 1996гг.).

Ростов – Спартак-Алания – 3:1

«Ростов» впервые в чемпионатах России не проигрывает на старте 6 матчей подряд (3 победы и 3 ничьих). В 1998 году ростовчане не проигрывали 5 первых матчей (2 победы и 3 ничьих). Ту серию в Ростове прервала «Балтика» (0:1).

«Спартак-Алания» лидирует по количеству пропущенных мячей (11), а «Ростов» сохранил статус самой надежной обороны нынешнего сезона.

Сатурн-REN TV – Крылья Советов – 1:1

В трех матчах подряд с участием «Сатурна» забиваются голы на последней минуте, один раз забил «Сатурн», и дважды ворота поражали их соперники. Такая серия встречается в чемпионатах России всего второй раз. В июне 2000 года на последней минуте забивались мячи в трех подряд матчах с участием «Динамо», дважды отличились сами динамовцы, и один раз их соперники.

12.04.03 Сатурн-REN TV – Крылья Советов – 1:1, Овие (К) – 90

У подмосковных футболистов наивысший процент (6,3%, 8-й раз в 126 матчах) игр с пропущенными голами на 90-й минуте.

«Крылья Советов» четвертый матч подряд играют вничью: повторение клубного рекорда 1992 и 1994 годов. Причем во всех трех случаях серии состояли из одной ничьей 0:0 и трех – 1:1.

Динамо – Торпедо – 1:2

Четыре года не может одолеть торпедовцев московское «Динамо». Последняя победа была 17 апреля 1999 года. До 1999 года «Торпедо» не могло одолеть бело-голубых на протяжении 17 матчей.

«Динамо» пропускает уже в 12-й домашней игре подряд. Это третий результат за всю историю чемпионатов России. Динамовцы уступают только «Крыльям Советов» (13) и «Тюмени» (14).

Торпедовец Игорь Семшов забил 30-й гол в премьер-лиге. 30-м голом в этой игре отметился и динамовец Дмитрий Булыкин.

Локомотив – Торпедо-Металлург – 1:0

«Локомотив» одерживает над «Торпедо-Металлург» пятую сухую победу подряд. Никому ранее не удавалось обыграть одну команду пять раз подряд, не пропустив ни одного мяча.

Ротор – Шинник – 0:0

«Ротор» прервал серию из пяти домашних побед над «Шинником». 5 побед в 5 домашних матчах футболисты «Ротора» одержали над «Тюменью», «Жемчужиной» и КамАЗом. Более продолжительная домашняя победная серия у волгоградцев была лишь во встречах с московским «Локомотивом» (7 – 1993-1999)