Премьер-лига. 8-й тур. Статистика

Динамо – Зенит – 7:1

Динамовцы не только одержали крупную победу в матче, но и выиграли с крупным счетом каждый из двух таймов. Это восьмой подобный результат в чемпионатах России.

17.07.93. Уралмаш – Спартак М – 2:8(2:5)

26.03.94. КамАЗ – Спартак Вл – 6:0 (3:0)

31.05.94. Локомотив М – Динамо-Газовик – 7:0(4:0)

26.07.94. Локомотив М – Торпедо – 8:0(3:0)

29.07.95. Спартак М – Жемчужина – 6:0(3:0)

09.09.98. Спартак М – Тюмень – 7:0(3:0)

31.01.00. Локомотив М – Уралан – 9:0(4:0)

10.05.03. Динамо М – Зенит – 7:1

«Динамо» повторило рекорд «Локомотива», забив 12 голов в 2 матчах. Железнодорожники в 2000 году обыграли «Уралан» 9:0, а затем проиграли ЦСКА – 3:4. Динамовцы тоже в первой игре обыграли «Уралан» 5:1, а в следующей сыграли еще результативнее, разгромив «Зенит» со счетом 7:1.

«Зенит» дважды проигрывал в чемпионатах России с разницей в 5 мячей: в 1992 году «Асмаралу» со счетом 3:8 и «Ротору» со счетом 1:6. Впервые питерские футболисты проигрывают с разницей в 6 мячей, потерпев самое крупное поражение в чемпионатах России.

Пятый раз в истории чемпионатов России одной из команд удается одержать две крупные победы подряд, забив в каждом из матчей не менее пяти мячей. До динамовцев подобным образом дважды отличался «Спартак» и по разу «Торпедо» и «Сатурн». Но в отличие от своих предшественников «Динамо» увеличило результативность во втором матче.

1994

Спартак

Крылья советов – 6:2 (г); Жемчужина – 5:2 (д)

1995

Спартак

Крылья советов – 6:1 (г); Черноморец – 5:0 (д)

Сатурн – ЦСКА – 2:2

Третий матч подряд в Раменском команды не уходят с поля без гола на последней минуте, но если в двух предыдущих случаях «Сатурн» пропускал, то на сей раз благодаря точному удару Джамбулата Базаева спас игру. Никогда ранее в трех подряд домашних матчах одной команды последняя минута не оказывалась столь плодоносной. Подмосковные футболисты превзошли свой же прошлогодний результат (2 матча). Стоит отметить, что в четырех домашних матчах «Сатурна» в нынешнем сезоне мяч влетал в ворота на последней минуте уже трижды, а с июля прошлого года – 7 раз в 11 матчах.

Гол, влетевший в ворота ЦСКА на последней минуте, оборвал победную гостевую серию из 8 матчей. Это повторение рекорда чемпионатов России, установленного армейцами в 1998-1999гг. Четыре года назад общая разница мячей была 16-1, а у нынешней серии она скромнее – всего лишь 15-3.

ЦСКА остается единственной командой, забивавшей «Сатурну» во всех 5 матчах в Раменском. В этих матчах армейцы забивали в среднем по два мяча за игру (1999 – 3:2, 2000 – 1:2, 2001 – 1:1, 2002 – 3:0, 2003 – 2:2).

Армейцы прервали серию из 23 матчей без ничьих. Она началась после ничьей с «Шинником» 27 июля прошлого года в Ярославле (1:1). Это третий результат среди всех участников чемпионатов России (столько же было у «Зенита» в 1996-1997гг.). А более продолжительные серии на счету «Спартака» (27 матчей в 2000г.) и «Тюмени» (26 матчей в 1998г.).

Крылья Советов – Локомотив – 3:0

«Крылья Советов» одержали третью победу в нынешнем чемпионате, причем все они крупные. Это третий случай в чемпионатах России, когда первые три победы команды в чемпионате одержаны с разницей в 3 и более мячей.

Локомотив – 3:0 (д)

«Локомотив» пропустил с начала чемпионата уже 14 мячей в 8 матчах. Это ровно столько же, сколько в прошлом году в 31 матче.

«Локомотив» пропускает во всех пяти гостевых матчах этого сезона, а с учетом двух прошлогодних матчей эта серия составляет уже 7 матчей, что является повторением клубного антирекорда 1996 и 1998-1999гг. Стоит отметить, что из 31 команды, участвовавшей в чемпионатах России (кроме «Рубина»), клубный антирекорд «Локомотива» – минимальный.

Шестой раз в чемпионатах России действующий чемпион проигрывает с крупным счетом. В пяти случаях из шести эти поражения пришлись на весенние матчи. Кроме того, стоит отметить, что подобные результаты стали традицией последних трех лет.

Ротор – Уралан – 2:0

«Ротору» впервые в чемпионатах России для первой домашней победы понадобилось 4 матча. Прежним худшим результатом била третья игра в 1995 и 1999 годах.

«Ротор» стал первой командой в нынешнем сезоне, которой удалось провести 4 «сухих» матча. А вратарь волгоградцев Сергей Парейко сохраняет свои ворота на замке уже 360 минут.

«Уралан» в Волгограде ждали две чертовы дюжины. Во-первых – 13 матчей без побед в гостях, во-вторых – 13 матчей без побед во всех матчах.

Ростов – Торпедо-Металлург – 1:0

Победа над «Торпедо-Металлургом» стала для «Ростова» 13-й домашней победой со счетом 1:0. Интересно, что чаще всего этот счет встречался в домашних матчах ростовчан в мае (5 раз).

«Торпедо-Металлург» не может выиграть в гостях уже 13 матчей – это повторение худшего клубного результата 2001г. Напомним, что, дебютировав в высшем дивизионе, торпедовцы так же не могли выиграть на чужом поле в первых 13 матчах.

Черноморец – Спартак-Алания – 3:0

«Черноморец» одержал 70-ю победу в чемпионатах России (и 20-ю крупную). Отметим, что из всех команд, игравших в высшем дивизионе, новороссийцы уступают по проценту крупных побед только трем командам.