Премьер-лига. 9-й тур. Статистика

Премьер-лига. 9-й тур. Статистика.

Торпедо-Металлург – Крылья Советов – 3:0

«Торпедо-Металлург» всего четвертый раз в чемпионатах России поразило ворота соперников трижды. Первым хет-триком в истории команды отметился Роман Монарев.

«Торпедо-Металлург» стало 29-й командой (из 32 участвовавших в чемпионатах России), которой удалось одержать крупную победу. Для этого понадобилось 69 матчей («тезкам» из «Торпедо» потребовалось 66 игр). Дольше к своей единственной крупной победе шли только футболисты «Тюмени» (117 игр).

Для «Крылья Советов» это десятый пропущенный в чемпионатах России хет-трик, что повторяет «рекорд» «Жемчужины».

«Крылья Советов» первыми потерпели 100 поражений в матчах на чужом поле в чемпионатах России. Ближайшим преследователям, «Спартаку-Алании», до этой отметки осталось еще 9 матчей.

Ротор – Спартак – 1:1

«Ротор» не может выиграть у «Спартака» 13 матчей подряд (последний раз 17 августа 1996 года, 4:3).

Сергей Парейко прервал сухую серию на 438-й минуте. Это лучший результат нынешнего сезона и личный рекорд вратаря волгоградцев, ставшего по этому показателю четвертым среди вратарей «Ротора», опередив Андрея Чичкина, на счету которого 406 минут.

«Спартак» забивает Ротору 17 матчей подряд. Этот результат уступает только абсолютному рекорду самих же спартаковцев, поражавших ворота «Крыльев Советов» во всех 23 матчах.

Зенит – Торпедо – 1:0

«Зенит» не выигрывал после крупного поражения, начиная с 1997 года, когда после 0:3 с «Ротором» они обыграли «Жемчужину» (2:0). В 1992 году «Зениту» уже приходилось реабилитироваться за крупное поражение от «Спартака» (0:4) в матче с «Торпедо» (2:1).

Уралан – Шинник – 0:2

Проведя по 8 матчей, обе команды не одержали ни одной победы. Прежние рекордсмены «Жемчужина» (0 побед в 6 матчах) и «Уралмаш» (0 побед в 7 матчах) встречались 13 апреля 1996 года. Тот матч завершился победой сочинцев – 3:2.

Лишь второй раз в сезоне Дмитрий Хомуха  вышел на поле, и второй раз подряд записал в свой актив гол. В матче с «Сатурном» он вышел на замену на 75-й минуте при счете 0:2, и его гол на последней минуте не спас положение. На сей раз тренер выставил опытного игрока с первых минут, и тот забил победный гол.

Ростов – Сатурн-REN TV – 1:2

11 матчей подряд «Ростов» забивает на своем поле. Это повторение рекордной серии ростовчан 1993-1995 гг.

«Сатурн» редко побеждает в гостях. «Ростов» стал четвертой командой, которую «Сатурн» дважды обыграл в гостях.

17.05.03. – 2:1

Ростовчане выигрывают дома, только если не пропускают во втором тайме, а раменчане выигрывают в гостях, если забивают после перерыва.

Спартак-Алания – ЦСКА – 0:1

«Спартак-Алания» не может забить ЦСКА в 5 играх подряд. Сухая серия составила уже 509 минут. Это повторение командного рекорда по матчам без голов с одной командой – в 1996-1999 годах также в 5 матчах они не могли поразить ворота «Зенита», но та серия была длиннее на 9 минут.

ЦСКА сохранил свои ворота в неприкосновенности в 12-м матче со «Спартаком-Аланией». Таким образом, армейцы повысили планку рекорда чемпионатов России.

ЦСКА 5-й раз выигрывает во Владикавказе, и все пять матчей завершились со счетом 1:0 (1996, 1998, 1999, 2002, 2003 гг.).

Черноморец – Локомотив – 2:5

«Черноморец» 10-й раз пропускает 5 и более мячей. Всего было 4 варианта счета 0:5 – 5 раз, 1:5 – 1, 2:5 – 3, 0:6 – 1. Стоит отметить, что 6 раз новороссийцы страдали от московских команд.

Счет 5:2 в пользу гостей встречается в чемпионатах России 5-й раз, причем во всех этих матчах выигрывали только московские команды. Интересно, что предыдущие 4 матча были осенними, а в трех из них проигравшими оказывались также московские клубы.

Динамо – Рубин – 0:0

«Динамо» - самая миролюбивая команда российских чемпионатов. Это 50-я ничья дома. Причем 17 из них завершились со счетом 0:0.

Пятый раз в чемпионатах России «Динамо» играет после двух крупных побед, и с 1992 года бело-голубые не могут выиграть. Стоит отметить, что в трех из пяти матчей им даже не удалось поразить ворота соперников.

Рубин – 0:0 (д)

Новичок высшего дивизиона «Рубин», сыграв пятый сухой матч, лидирует по этому показателю в сезоне.