Футбольный клубы Испании могуть сорвать старт нового сезона

28 футбольных клубов чемпионата Испании по футболу (6 из первого дивизиона и 22 из второго) грозят сорвать начало будущего сезона. На чрезвычайной ассамблее Лиги профессионального футбола они выступили за то, чтобы не выходить на поле, если до 30 июня с

28 футбольных клубов чемпионата Испании по футболу (6 из первого дивизиона и 22 из второго) грозят сорвать начало будущего сезона. На чрезвычайной ассамблее Лиги профессионального футбола они выступили за то, чтобы не выходить на поле, если до 30 июня с ними не будут подписаны контракты об уплате гонораров за показ футбольных матчей по телевидению. За это решение проголосовали 26 клубов из 28. Только один был против и один воздержался, причем оба - из второго дивизиона.

На ассамблею не явились представители 12 ведущих клубов Испании, в том числе мадридские «Реал» и «Атлетико», а также «Барселона», которые не участвовали в ассамблее, поскольку уже подписали такие контракты.

Президент Лиги профессионального футбола Испании Педро Томас считает, что клубы должны единым фронтом вести переговоры о контрактах с телевидением, так как это обеспечит им лучшие условия.

Между тем, испанский футбол в целом переживает острейший кризис. Ведущие клубы задолжали налоговой службе Испании в общей сложности 1,6 млрд евро. Банкротства испанского футбола в целом, по мнению Томаса, можно избежать только в том случае, если будут найдены новые источники доходов, и в первую очередь - прибыль от телетрансляций.

По утверждению испанской спортивной газеты «Марка», отчисления клубам от показа их игр по телевидению составляют «крохи» от общей суммы прибыли.

Финансовый кризис в испанском футболе привел также к тому, что 80 проц клубов задерживают выплату зарплаты своим игрокам. В общей сложности они задолжали футболистам 45 млн евро.

Как заявил Национальный профсоюз футболистов первого и второго дивизионов, если долги не будут выплачены, футболисты устроят забастовку, и старт следующего национального чемпионата Испании будет отложен, сообщает РИА «Новости».

Новости. Футбол

Спортинг - Риу-Аве

Сегодня в 20:30

Спортинг
Риу-Аве

Ставка: Спортинг, Точный счет 1:1

Команда Спортинг сыграла вничью 6 из 15 последних игр со счетом 1:1

Сделать ставку 23

Реклама 18+