Премьер-лига. 11-й тур. Статистика

Игорь Акинфеев стал самым молодым вратарем, игравшим в чемпионатах России. В день матча ему было 17 лет и 53 дня. Он опередил своего нынешнего одноклубника Вениамина Мандрыкина, который свой первый матч сыграл 25 октября 1998 года в составе «Алании» прот

Крылья Советов – ЦСКА – 0:2

«Крылья советов» уже 398 минут не могут поразить ворота ЦСКА. Интересно, что эта безголевая серия самарцев началась 17 марта 2001 года, когда на 52-й минуте армеец Рустем Булатов поразил собственные ворота.

Игорь Акинфеев стал самым молодым вратарем, игравшим в чемпионатах России. В день матча ему было 17 лет и 53 дня. Он опередил своего нынешнего одноклубника Вениамина Мандрыкина, который свой первый матч сыграл 25 октября 1998 года в составе «Алании» против «Жемчужины», выйдя на замену на 77-й минуте, в возрасте 17 лет и 56 дней. Свой дебют Акинфеев отметил «сухарем с изюмом», именно так называл сухие матчи вратарей с отраженным пенальти Константин Есенин.

С 1998 года в матчах «Крыльев Советов» и ЦСКА обе команды выигрывают только с «сухим» счетом. У самарцев таких побед две, а для армейцев этот выигранный матч стал шестым. Причем, последние 5 побед над «Крыльями Советов» ЦСКА одержал именно со счетом 2:0.

350-й матч в чемпионатах России проводили московские армейцы. Особенностью юбилеев ЦСКА является хотя бы один ноль, оставшийся на табло.

Крылья Советов – 2:0 (г)

ЦСКА продолжает удачно играть в гостях, побив два клубных рекорда. Во-первых – в 14 матчах подряд армейцы возвращаются с выезда пополняя свой голевой счет, а во-вторых уже 11 матчей не проигрывают в гостях.

Рубин – Спартак – 1:0

Чешский легионер «Рубина» Иржи Новотны забивает пятый гол в нынешнем чемпионате. Стоит отметить, что все пять мячей были забиты им после розыгрыша стандартного положения – трижды со штрафного и два раза с углового. Интересно, что в трех случаях из пяти его ассистентом был так же чех Томаш Чижек.

«Спартак» шестой раз проигрывает команде, поднявшейся из первого дивизиона. Стоит отметить, что все шесть поражений были сухими.

1996 Балтика – 0:1 (г), Зенит – 0:2 (г)

1998 Уралан – 0:1 (г)

2000 Факел – 0:1 (г)

2002 Уралан – 0:2 (д)

2003 Рубин – 0:1 (г)

Шинник- Торпедо – 1:1

«Шинник» уже  20 матчей подряд не проигрывает на своем поле. По этому показателю ярославцы вышли на 6 место среди всех команд, игравших в чемпионатах России, догнав камышинский «Текстильщик».

«Шинник» четвертый раз в этом сезоне упускает победу, позволяя соперникам завершить матч вничью. А торпедовцы наоборот, третий раз играют вничью, и при этом третий раз им приходилось отыгрываться.

Черноморец – Ростов – 2:2

Евгений Варламов забивает третий гол в нынешнем чемпионате, причем во всех трех случаях он забивал последний гол в матче. В матче с «Зенитом» его удар на последней минуте принес «Черноморцу» победу, во встрече со «Спартаком-Аланией» Варламов установил окончательный крупный счет (3:0), а на этот раз спас для своей команды очко.

Малавийский форвард «Ростова» Эсо Каньенда забил 350-й гол ростовчан в чемпионатах России. Ранее подобного результата добивались только 8 команд, игравших во всех 12 чемпионатах.

Динамо – Ротор – 3:1

«Динамо» одержало 10-ю домашнюю волевую победу. Интересно, что в 9 из них бело-голубые забивали не менее трех мячей. Напомним, что последний раз динамовцы выигрывали на своем поле, проигрывая по ходу матча 17 октября 1998 года во встрече с «Аланией» (4:1).

Валерий Есипов четвертый раз в нынешнем сезоне открывает счет в матче, повторив личный рекорд 2001г. Капитан волгоградцев выходит в лидеры нынешнего сезона по этому показателю, опередив ростовчанина Маслова. Интересно, что это 23-й гол Есипова, открывший счет, но лишь первый раз его «Ротор» проиграл.

«Ротор» 12-й раз проигрывает в гостях, ведя в счете по ходу матча, и догоняет по этому показателю ЦСКА и «Торпедо»

Сатурн – Локомотив – 0:0

350-ю игру в чемпионатах России проводил «Локомотив». Из семи команд, дошедших до этой отметки, только железнодорожникам не довелось испытать в юбилейных матчах горечь поражения.

4

«Сатурн» третий раз становится соучастником юбилейных матчей своих соперников. Во всех трех случаях раменскому клубу приходилось играть против московских команд, и каждый из этих матчей завершился со счетом 0:0.

Уралан – Зенит – 1:0

«Уралан» последним из участников нынешнего чемпионата одержал первую победу, прервав серию из 10 матчей. Это четвертый результат по стартовым безвыигрышным сериям за всю историю чемпионатов России.