Премьер-лига. 12-й тур. Статистика

Впервые в чемпионатах России ЦСКА отыгрывается, проигрывая 2 мяча по ходу матча. Последний раз в подобной ситуации армейцы отыгрывались 18 мая 1991 года в матче чемпионата СССР с «Памиром» (2:2).

Локомотив – Спартак – 2:1

«Локомотив» не мог выиграть у «Спартака» в первом тайме с 1995 года. Эта серия прервалась на отметке в 15 матчей. Рекорд же принадлежит нижегородским железнодорожникам, которые не могли выиграть первый тайм у того же «Спартака» в 16 матчах из 16.

«Локомотив» одержал 6-ю победу над «Спартаком» в чемпионатах России, догнав по этому показателю «Спартак-Аланию». Но в отличие от владикавказцев, железнодорожники все победы одержали под руководством одного тренера – Юрия Семина.

Ростов – Динамо – 1:1

В этом матче встречались самые миролюбивые команды в истории чемпионатов России. После него на счету «Динамо» стало 103 ничьи, а у ростовчан – 102. А в их личном противостоянии это уже 10-й мирный исход, что является повторением рекорда, принадлежащего паре «Торпедо» - «Динамо».

23 сентября 2001 года в матче «Ростсельмаш» - «Динамо» была зафиксирована ничья 1:1. С тех пор ростовчане дома играют вничью исключительно с таким счетом. Эта ничья стала уже 9-й, и 3 из них с «Динамо». Интересно, что в 8 из 9 случаях «Ростову» приходилось отыгрываться.

Спартак-Алания – Зенит – 0:2

«Зенит» не выигрывал у «Спартака-Алании» во Владикавказе с 1997 года. Интересно, что тогда питерцы также выиграли со счетом 2:0.

Это был 15-й матч «Спартака-Алании» и «Зенита», и ни в одном из них владикавказцы не смогли выиграть во втором тайме. Рекорд по беспроигрышной серии во вторых таймах с одним соперником принадлежит «Зениту», который в 17 встречах с «Ростовом» не проигрывал вторую половину матча.

Сатурн-REN TV – Ротор – 4:1

Самым удобным домашним соперником «Сатурна» можно назвать волгоградский «Ротор». Раменчане одержали победы во всех пяти матчах, сыгранных на своем поле.

Алексей Медведев стал третьим футболистом в чемпионатах России, забившим 3 мяча, выйдя на замену.

81, 86, 89

Медведев стал первым игроком в истории чемпионатов России, которому удалось сделать хет-трик в последние 10 минут матча. Ранее самым «поздним» хет-триком мог похвастаться Георгий Деметразе, забивший 3 мяча за последние 16 минут матча (22 июля 1998 г. в матче с «Крыльями Советов» - 5:0, голы на 75, 82, 86 минутах ).

«Ротор» седьмой раз за всю историю чемпионатов России забивает в гостях на последней минуте, догнав лидера по этому показателю – московский «Спартак».

Крылья Советов – Уралан – 0:0

После этого матча в противостоянии «Крыльев Советов» и «Уралана» установилось абсолютное равенство – в 9 матчах по 3 победы и 3 ничьи, причем все три со счетом 0:0.

«Уралан» провел 10-й «сухой» матч в гостях из 66. Среди команд, проведших в высшем дивизионе не менее четырех сезонов, элистинцы опережают только «КамАЗ», на счету которого 9 матчей без пропущенных голов на чужом поле.

Черноморец – Рубин – 1:0

«Черноморец» одержал в этом году 3 победы. Интересно, что первая из них была после ничьей 1:1, вторая – после ничьей 0:0, и третья после ничьей 2:2.

Олег Терехин забил 77-й гол в чемпионатах России и, обойдя Дмитрия Лоськова (76), вышел на третье место в списке лучших бомбардиров с 1992 г.

Торпедо-Металлург – Торпедо – 0:0

13-й раз в чемпионатах России «Торпедо-Металлург» играет вничью со счетом 0:0. Это самый любимый счет для торпедовцев, так как встречается он в 18% матчей.

«Торпедо» третий раз не может выиграть на стадионе «Торпедо» у «Торпедо-Металлурга». В трех матчах две ничьи и одно поражение.

ЦСКА – Шинник – 2:2

ЦСКА прервал серию из 23 матчей без ничьих на своем поле. Последний раз армейцы играли вничью в 22 сентября 2001г. в матче с «Сатурном» (0:0). Эта ничья стала 40-й для армейцев на своем поле.

«Шинник» впервые играет в Москве вничью со счетом 2:2. До этого в матчах со столичными командами встречались только ничьи 0:0 (4) и 1:1 (2).

«Шинник» 6-й раз в нынешнем сезоне упускает победу, ведя в счете по ходу матча (5 ничьих и 1 поражение). Таким образом ярославцы побили клубный «рекорд» 1999 и 2002 гг., когда они упускали победу по 5 раз за сезон.