Премьер-лига. 13-й тур. Статистика

Премьер-лига. 13-й тур. Статистика.

Торпедо – Спартак-Алания – 2:0

Седьмой раз «Торпедо» выигрывает у «Спартака-Алании» в чемпионатах России. Интересно, что во всех семи случаях торпедовцам для победы хватало двух голов (6 раз 2:0 и один раз 2:1).

«Спартак-Алания» потерпел шестое поражение подряд, повторив клубный «рекорд». Предыдущая проигрышная серия владикавказцев пришлась на конец 2001 года (2 поражения) и начало 2002 (4), а нынешняя уложилась в рамки одного сезона.

Уралан – ЦСКА – 2:2

«Уралан» прервал серию из 19 матчей, в которых поражал ворота соперников не более одного раза. Это второй результат в истории чемпионатов России, а лидирует по этому показателю «Лада», у которой подобная серия была из 20 матчей.

Дмитрий Кириченко в третьем матче подряд в составе ЦСКА против «Уралана» забивает решающие голы, принося армейцам очки. В прошлом году он сравнял счет в Элисте и принес победу в Москве. В этом году, также как и год назад, его точный удар за 2 минуты до конца матча позволил ЦСКА спасти очко.

В первых 12 турах ЦСКА был единственной командой, использовавшей во всех матчах по три замены, а в 13-м Валерий Газзаев впервые использовал на одну замену меньше.

Зенит – Торпедо-Металлург – 3:0

«Зенит» одержал  100-ю победу в чемпионатах России. До питерцев эту отметку преодолели лишь 8 клубов, игравших во всех чемпионатах. Интересно, что трое из восьми старожилов свои сотые победы одерживали именно в матче с «Зенитом».

Торпедо-Металлург – 3:0 (д)

Впервые в этом году «Торпедо-Металлург» проигрывает с разницей более одного мяча. В шести предыдущих поражениях 5 раз встречался счет 0:1 и один раз 2:3.

Динамо – Черноморец – 3:2

100-й раз в чемпионатах России встречается счет 3:2. Хозяева выигрывали 57 раз и 43 – гости. Интересно, что динамовцы пятый раз выигрывают с таким счетом, а новороссийцы пятый раз проигрывают.

Олег Терехин стал вторым футболистом в чемпионатах России, сделавшим дубль в трех различных командах. 9 раз он отличался в составе «Динамо», и по одному в «Локомотиве» и «Черноморце». Первым автором подобного достижения был Мухсин Мухамадиев, по два раза отмечавшийся дублями в составах московского и нижегородского «Локомотивов» и один раз в «Спартаке».

Ротор – Локомотив – 0:2

В 20 предыдущих встречах этих команд была зафиксирована всего одна ничья. Матч самой бескомпромиссной пары команд вновь выявил победителя, причем произошло это 18-й раз подряд. Это повторение рекорда чемпионатов России, одним из авторов которого являлся ЦСКА, а вторым также московский «Локомотив».

«Локомотив» седьмой раз подряд обыгрывает «Ротор», и четвертый раз подряд, начиная с 2000 года, делает это в гостях. Интересно, что в 90-е годы волгоградцы в семи домашних матчах одержали семь побед.

Спартак – Сатурн - 0:1

«Спартак» проигрывает 3 матча подряд, повторяя клубный «рекорд» 2000 и 2002гг. Нынешняя серия оказалась менее результативной, чем две предыдущие. В 2000 году разница была 4-7, в прошлом 3-9, а в этом – 1-4.

Впервые в чемпионатах России «Спартак» пропускает мячи в 12 матчах подряд в рамках одного сезона, превзойдя результат 1995 года, когда красно-белые пропускали в первых 11 матчах.

«Сатурн» стал единственная команда, у которой побед над «Спартаком» столько же, сколько поражений (по 4).

Рубин – Ростов – 5:0

«Рубин» одержал свою самую крупную победу в чемпионатах России. Произошло это в 13-м матче первенства. Быстрее побеждали с такой разницей лишь «Спартак» (в 1-й игре) – 5:0, «Ротор»(во 2-й) – 6:1, и «Динамо» (в 3-й) – 5:0.

«Ростов» третий раз проигрывает в чемпионатах России с самым крупным для себя счетом - 0:5. Первый раз ростовчане проиграли в 1996 году ЦСКА, а второй  - в прошлом году московскому «Динамо».

Шинник – Крылья Советов – 2:0

«Крылья Советов», имеющие репутацию команды неудачно играющей в гостях, отметили еще один печальный юбилей – 150 матчей без побед в гостях.

А вот «Шинник» после этого матча стал «лучшей командой первого тайма». В активе ярославцев 6 побед, 4 ничьи и 3 поражения. Кроме того, стоит отметить, что «Шинник» наряду с ЦСКА и «Сатурном» лидирует по количеству голов, открывших счет, но в отличие от конкурентов все 8 мячей подопечные Побегалова забили именно в первом тайме.