Премьер-лига. 14-й тур. Статистика

Премьер-лига. 14-й тур. Статистика.

ЦСКА – Торпедо – 2:0

Армейцы уверенно играют со старожилами высшего дивизиона, впервые в истории чемпионатов России одержав победы во всех семи матчах первого круга. До этого трижды одной из команд удавалось одержать 6 побед.

Тренера ЦСКА Валерия Газзаева по праву можно назвать специалистом по матчам со старожилами.

Год

Команда

Тренер

Исходы матчей

2003

ЦСКА

Газзаев

+7=0-0

2000

Спартак

Романцев

+6=1-0

2002

ЦСКА

Газзаев

+6=1-0

1995

Спартак-Алания

Газзаев

+6=0-1

ЦСКА всего третий раз выигрывает у «Торпедо» на своем поле. Из 16 команд, с которыми армейцы встречались дома не менее 5 раз, «Торпедо» оставалось единственной, у которой ЦСКА выигрывал менее трех раз.

Капитан Армейцев Сергей Семак проводил 250-й матч в чемпионатах России, отметив юбилей 9-м голом в ворота самого удобного для себя соперника. Интересно, что и для «Торпедо» Семак является грозой, так как никто чаще него не поражал ворота черно-белых.

«Торпедо» прервало восьмиматчевую беспроигрышную серию во встречах с московскими командами, начавшуюся 1 сентября 2002 г. в гостевом матче с ЦСКА (2:3). Прежняя рекордная серия из 7 матчей (2000-2001гг.) началась после матча с ЦСКА и оборвалась в матче с ЦСКА(1:3).

Спартак-Алания – Уралан – 0:1

Седьмое поражение подряд потерпел «Спартак-Алания» - это рекорд для владикавказцев и 4-й результат в чемпионатах России.

«Уралан» прервал безвыигрышную серию в гостях из 15 матчей. Интересно, что последняя гостевая победа элистинцев пришлась на прошлогодний матч с «Аланией» во Владикавказе (3:2).

«Спартак-Алания» стал первым соперником «Уралана», у которого элистинцы выиграли в трех встречах подряд.

Локомотив – Динамо – 2:0

«Локомотив» выигрывает у «Динамо» на своем поле седьмой матч подряд. Этот результат уступает только показателю «Алании» в домашних матчах с «Ротором» – 9 побед в первых девяти встречах. 

«Динамо» поигрывает «Локомотиву» пятый матч подряд – это худшая серия динамовцев во взаимоотношениях с одним соперником.

«Динамо» проиграло 4 матча подряд московским командам, повторив клубный «рекорд» 2001 года. Как и 2 года назад динамовцев побеждали все, кроме «Торпедо-Металлург».

Ростов – Спартак – 3:2

«Ростов» прервал безвыигрышную серию в матчах со «Спартаком». Последний раз ростовчане выигрывали также в домашнем матче в 1993 году, когда два точных удара нынешнего наставника «Ростова» Сергея Балахнина принесли его команде победу со счетом 2:0.

«Спартак» установил два клубных антирекорда. Во-первых – проиграл в четырех матчах подряд, а во вторых – безвыигрышная гостевая серия красно-белых достигла уже пяти матчей.

Ростовчане поражают ворота соперников в 13-м подряд домашнем матче, поднимая планку клубного рекорда. А «Спартак» пропускает в 13-м матче подряд, что является повторением клубного антирекорда (1994-1995гг.).

Черноморец – Ротор – 1:0

Победа над «Ротором» стала 21-й победой «Черноморца» со счетом 1:0. Кстати, и проигрывали новороссийцы с минимальным счетом также 21 раз. Интересно, что для «Ротора» это поражение тоже оказалось связано с числом 21. Это было 21-е поражение волгоградцев со счетом 0:1 на чужом поле.

Любопытная цепочка автоголов наблюдается в нынешнем сезоне. Первым «отличился» защитник ЦСКА Василий Березуцкий в матче со «Спартаком». Затем свои ворота поразил спартаковец Луизао в матче с «Ураланом». Эстафету подхватил Денис Колодин, отличившийся автоголом в матче с «Ротором». И вот настала очередь волгоградца Сергея Михайлова… Если так пойдет и дальше, то следующим свои ворота поразит игрок «Черноморца».

«Ротор» догнал ЦСКА по количеству голов в свои ворота (6), но в отличие от армейцев, забивших в одном из матчей 2 автогола, волгоградцы «отличались» в шести разных поединках.

Торпедо-Металлург – Шинник – 1:2

До нынешнего сезона «Торпедо-Металлург» ни разу не проигрывал, ведя в счете по ходу матча, но в этом году с торпедовцами подобное случается уже второй раз, и в обоих случаях на своем поле.

«Шинник» одержал 10-ю волевую победу в чемпионатах России, причем для ярославцев в этом компоненте нет разницы, на каком поле играть – по 5 побед они одержали и дома и в гостях.

Сатурн – Рубин – 1:1

«Сатурн» в этом сезоне не знает поражений дома, а «Рубин» пока не познал вкуса победы на чужом поле. Интересно, что после этого матча у раменчан стало четыре ничьи при четырех победах на своем поле, а у «Рубина» так же четыре ничьих, но при четырех поражениях в гостях.

Крылья Советов – Зенит – 2:1

«Крылья Советов» одержали восьмую победу над «Зенитом», причем все 8 были одержаны с минимальным счетом (5 – 1:0, 2 – 2:1, 1 – 3:2).

Самарцы третий раз подряд обыгрывают «Зенит», вернув им своеобразный долг за 3 поражения кряду в 1998-1999гг.

Андрей Тихонов забил 79-й гол в чемпионатах России, догнав вышедшего в прошлом туре на второе место в споре лучших бомбардиров Олега Терехина.

Новости. Футбол