Россия – Израиль: а был ли матчик?

Сборная России под руководством Валерия Газзаева потерпела очередную неудачу. В товарищеском матче на стадионе в Черкизове наша национальная команда уступила далеко не самому сильному сопернику, сборной Израиля – 1:2. На голы Нимни и Балили, проведенные

На стадионе «Локомотив» в Черкизове сборная России потерпела поражение в товарищеском матче со сборной Израиля. На голы Нимни и Балили, проведенные на 51-й и 80-й минутах, хозяева ответили взятием ворот Элимелеха на 86-й. Мяч забил Семак.

Сборная России появилась на поле в весьма неожиданном составе: если появление в защите братьев Березуцких и Игнашевича, а также выход Алдонина в качестве опорного, были довольно предсказуемы, то сведение в средней линии Быстрова, Каряки, Лоськова и Васильева на правом фланге (sic!) стало сюрпризом, и, как показали дальнейшие события, даже для самих футболистов. Передняя линия была представлена давно с тайной надеждой ожидаемым болельщиками дуэтом Кержакова и Сычева.

Надо отметить, что начало матча выдалось весьма живым,  Кержаков и Сычев довольно легко открывались в штрафной и около нее, и первый полумомент возник после того, как Сычев, обыграв на правом фланге своего оппонента, откинул мяч чуть назад под удар Кержакову. К сожалению, тот воспользоваться хорошим пасом партнера не сумел. Наши нападающие достаточно успешно взаимодействовали друг с другом. Как не вспомнить тут эпизод, когда Кержаков, получив пас от Сычева на линии штрафной по центру, одним касанием отдал мяч на ход партнеру, и лишь небольшая ошибка в скорости паса не позволила форварду «Олимпика» сильно и точно ударить по воротам – дотягивался Дмитрий до мяча… К сожалению, ни о какой сыгранности в средней линии не могло быть и речи: Васильев явно занимал непривычную для себя игровую позицию, Лоськов никак не мог достичь взаимодействия с Карякой, и зачастую они мешали друг другу, оказываясь одновременно в одной точке поля (с сопровождающими их защитниками, безусловно).
Лишь Быстров раз за разом переигрывал оппонента на бровке, бил по воротам (вспомним его удар из пределов штрафной, после которого Элимелех в броске перевел мяч на угловой), помогал нападающим, то есть действительно исполнял функции атакующего флангового полузащитника.

Как ни странно, налаживающаяся было игра (из которой, честно говоря, все-таки «выпадал» Лоськов) сломалась с выходом на поле Гусева, заменившего получившего рассечение брови Васильева (жаль, что у талантливого игрока дебют выдался таким краткосрочным). Разумеется, все знают о достоинствах правого полузащитника ЦСКА, вот только знаменитые навесы в штрафную в его исполнении рассчитаны под модель игры клуба, но никак не сборной в том составе, что вышел на поле стадиона «Локомотив». Игра сборной получила резкий уклон вправо, где с упорством, достойном лучшего применения, Гусев продолжал посылать мячи верхом в штрафную… А там быстрые, но отнюдь не богатырского сложения Сычев и Кержаков могли рассчитывать только на нерасторопность защитников сб. Израиля, либо на случайный отскок мяча в направлении наших нападающих. Забегая вперед, отметим, что не случилось ни того, ни другого.

Перед матчем было много разговоров о том, что если сборная не ставит особых задач в этом матче, то следовало хотя бы наиграть определенные сочетания игроков, ведь футболисты сборной имеют не так много возможностей для налаживания игровых связей.

Тем более странным оказалось то, что после перерыва на поле появилась наполовину обновленная команда: вышли Сенников и Ковтун, Хохлов, Семак и Павлюченко. Игроки же сборной Израиля, осознав, что «лев», если он и был, то сильно болен, с начала второго тайма все чаще и чаще предпринимали попытки организовать наступление на ворота россиян… И вот уже только блестящая реакция Овчинникова спасает сборную России от гола после точного и тонкого удара Бенаюна слева в дальний угол. А далее… Далее был гол Нимни после того, как наши защитники внимательно следили за тем, как Бенаюн и Ревиво по очереди пробрасывают головой мяч в штрафной к правому углу, где весьма кстати оказался Нимни, точно и сильно пробивший из-под Каряки.

То ли это обстоятельство повлияло на полузащитника самарского клуба, то ли то, что игра все равно шла через правый фланг, то ли то, что опытный Хохлов начал «прибирать» центр к рукам, но в любом случае Каряка перестал быть похож на самого себя «первотаймового». В полной мере это следует отнести и к Быстрову, про зону действия которого наша сборная забыла вообще.

Игра, замедлившая свой темп к концу первого тайма, после перерыва окончательно превратилась в «игру трусцой». И только Алдонин (как и Рахимич в ЦСКА, вот любопытно!) упрямо продолжал делать то, что положено: держать центр, отбирать мяч, помогать защитникам и пытаться каким-то образом перевести его вперед. Но и он не волшебник, и на 81-й минуте прекрасный пас Зандберга за спину Игнашевича блестяще использовал Балили, мощным ударом в касание пустивший мяч в ворота Овчинникова.

Гол Семака на этом фоне выглядел некоторым недоразумением, да и забит он был при помощи изрядной доли везения: наш универсал, в сегодняшнем матче исполнявший функции форварда, элементарно не попал по мячу должным образом. И тут же израильтяне могли забить в третий раз, но капризное колесо Фортуны повернулось в нашу сторону. И на том спасибо.

Какие именно сочетания наигрывались в этом матче? О каком взаимодействии защиты и вратаря можно говорить, если один тайм проводят одни защитники, затем другие? Чего хотел главный тренер сборной от Васильева на правом фланге атаки? Как можно было поставить в одну линию Каряку и Лоськова, не предложив одному из них выдвинуться под пару Кержаков-Сычев? Почему Семак, не имевший игровой практики последний месяц, проводит на поле целый тайм? Каким образом должен был сыграть Павлюченко, если в левую его зону в штрафной постоянно приходил Семак, приводя защитника? На кого делал полтора тайма навесы Гусев? Вопросы... Без ответа.

Казалось бы, ну что такого? Товарищеский матч… У каждого в жизни бывают минуты, дни, события и поступки, которые хочется побыстрее забыть. Потому что за них неудобно, если не стыдно. Быстрее забыть, дабы потом недоуменно вопрошать: «А был ли мальчик?». Так был ли матчик? Очень хочется забыть. Но нельзя. Ибо такое беспамятство оборачивается большими неприятностями. И не они ли ожидают нас в Дублине 6-го сентября?

Товарищеский матч

Россия – Израиль – 1:2 (0:0)

Голы: Семак, 86 – Нимни, 52. Балили, 82.

Новости. Футбол

Эльче - Жирона

Сегодня в 13:00

Эльче
Жирона

Ставка: Жирона, Ничья

Команда Жирона сыграла вничью 3 последних игр в гостях по желтым карточкам

Сделать ставку 4.11

Реклама 18+