Ярцев: «Мы не имеем права пропустить этот чемпионат Европы»
Во вторник состоялась пресс-конференция нового главного тренера сборной России по футболу Георгия Ярцева. На ней было официально объявлено о назначении этого специалиста на пост наставника национальной команды. На пресс-конференции побывал корреспондент «Советского спорта» Денис Целых.
Он сообщил, что Георгий Ярцев сделал несколько важных заявлений, касающихся собственного назначения и состава сборной. На пресс-конференции был обнародован список кандидатов на участие в отборочном матче ЧЕ-2004 с Ирландией. Он выглядит следующим образом:
Вратари: Сергей Овчинников («Локомотив»), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Игорь Акинфеев (ЦСКА)
Защитники: Сергей Игнашевич, Геннадий Нижегородов, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев (все – «Локомотив»), Андрей Соломатин (ЦСКА), Юрий Ковтун («Спартак») и Виктор Онопко
Полузащитники: Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов, Марат Измайлов (все – «Локомотив»), Егор Титов («Спартак»), Ролан Гусев (ЦСКА), Владислав Радимов, Андрей Аршавин (оба – «Зенит»), Александр Мостовой («Сельта»), Дмитрий Аленичев («Порту»), Игорь Семшов («Торпедо»), Алексей Смертин («Челси»), Андрей Каряка («Крылья Советов»), Валерий Есипов и Евгений Алдонин (оба – «Ротор»);
Нападающие: Дмитрий Сычев («Олимпик»), Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Кириченко (ЦСКА), Роман Павлюченко («Спартак») и Дмитрий Булыкин («Динамо»).
Главные два вопроса, которые возникли у журналистов после оглашения этого списка, звучали так: «Почему нет Семака?» и «Где Карпин?». Ярцев объяснил свое решение. Он считает, что на месте еще не до конца оправившегося после травмы Семака лучше выглядят Радимов и Мостовой. Что касается Карпина, наставник сказал, что возникли проблемы с выступлением футболиста за сборную, т.к. у него – двойное гражданство.
«Советский спорт» связался с Валерием и попросил его разъяснить ситуацию. Карпин заявил, что никакой проблемы не существует. Скорее всего проблема будет решена в ближайшее время.
Что касается собственного назначения, Ярцев рассказал, что пока его позвали только на три оставшихся отборочных матча. Дальнейшая его судьба в качестве тренера сборной будет зависеть от продемонстрированных результатов.
Накануне важнейшего матча со сборной Ирландии Ярцев настроен весьма оптимистично. Он ничего не обещал, но заявил, что «мы не имеем права пропустить этот чемпионат Европы».





