«Зенит» поднялся на вторую строчку

Как минимум, на сутки питерский «Зенит» поднялся на вторую строчку таблицы российской премьер-лиги. В стартовом матче 25-го тура сине-бело-голубые в зрелищном, стремительном поединке переиграли «Спартак» - 2:1.

Как минимум, на сутки питерский «Зенит» поднялся на вторую строчку таблицы российской премьер-лиги. В стартовом матче 25-го тура сине-бело-голубые в зрелищном, стремительном поединке переиграли «Спартак» - 2:1.

На радость переполненного стадиона «Петровский» игра получилась восхитительно захватывающей. Впрочем, другого от таких соперников, наверно, и не ждали. И тем не менее, полагаю, игра смогла не то что оправдать, а «переоправдать» любые ожидания. Скорости, самоотдача – всё это было на максимальном, едва ли не запредельном уровне.

«Зенит» сам почти всегда является инициатором такого стиля, да и москвичи не чужды (мягко сказано) открытому футболу. В итоге питерцы носились по полю (при этом умело владея мячом!), как угорелые, а спартаковская оборона, ещё недавно казавшаяся проходным двором, стелилась в подкатах из последних сил. Когда этих сил не хватало, в пределах своей вратарской летал Ковалевски, и лишь дважды преградить мячу путь в сетку никто так и не смог.

Первый раз после навеса со штрафного и отскока, как снаряд, вогнал его под перекладину набежавший Быстров, а второй после подачи углового, опередив обессилевшего Деменко, головой отправил в рамку Мареш.

Между тем красно-белые вполне могли и не проиграть, ибо в обороне хозяев не раз проявлялись бреши. Ещё до перерыва с глазу на глаз с Малафеевым оказывались Титов и Деменко, а в самой середине второй 45-минутки спартаковцам также удалось реализовать стандарт. Подача углового на ближнюю штангу завершилась прицельным ударом в дальний угол, который вратарь отразил, но прямо на караулившего отскок Титова. Капитан какой-то немыслимой частью тела выше колена (предположительно... бедром) вернул мяч в гущу событий, где его, как в регбийную зачётную зону, головой занёс вышедший на замену Пьянович.

И на этом «гостевые» моменты не иссякли. Малафееву сначала пришлось вытягивать очень сложный удар Павлюченко со штрафного, а затем был момент, в котором не спас бы даже голкипер. Калиниченко оказался перед ним в полном одиночестве, но, потеряв хладнокровие, пробил выше ворот.

Впрочем, гораздо ближе к победе всё-таки был «Зенит», и сегодня его успех выглядел убедительно.

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Спартак» (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Быстров, 31. Мареш, 60 – Пьянович, 66.

Новости. Футбол

Сандерленд - Лидс Юнайтед

Сегодня в 14:00

Сандерленд
Лидс Юнайтед

Ставка: Сандерленд, Победа или ничья

Команда Сандерленд не проиграла 15 из 15 последних матчей по голам

Сделать ставку 2.68

Реклама 18+