ФИФА не станет платить клубам
Вопреки предсказаниям пессимистов, Международную федерацию футбольных ассоциаций не только не постиг финансовый крах, а даже наоборот - ФИФА стала очень прибыльной организацией за последние годы, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам генерального секретаря ФИФА Урса Линси на внеочередном конгрессе в Дубае, последовательный жесткий финансовый менеджмент помог опровергнуть оценки специалистов, которые предсказывали федерации убытки в размере 134 миллионов швейцарских франков (более 100 миллионов долларов США) в 1999-2002, и выйти на прибыли в этот же период в 115 миллионов швейцарских франков.
По словам Линси, в ближайшее трехлетие ФИФА планирует заработать 186 миллионов франков, прежде всего на продаже прав на телетрансляции.
Руководители Международной федерации отвергли в то же время требования ведущих футбольных клубов Европы, которые добиваются компенсации за предоставление игроков на чемпионаты мира и Европы. «Мы никогда не будем напрямую платить клубу или его футболисту за появление на состязаниях, - заверил президент ФИФА Йозеф Блаттер. - Мы приглашаем национальные ассоциации для участия в таких соревнованиях и они получают за успешное выступление призовые, поэтому именно им и решать подобные проблемы».





