Дублёр для Дугласа
Тренер сборной Шотландии Берти Фогтс назвал имена 25 футболистов, которые должны противостоять сборной Голландии в стыковых играх Евро-2004. Состав шотландцев оказался вполне предсказуем за исключением двух имен - в команде появились голкипер английского «Престона» Джонатан Гоулд и хавбек Стивен Пирсон из «Мозервелла».
Этот сезон Пирсон проводит великолепно - он выдвинулся на ведущие позиции в молодежной сборной. Гоулд приглашен в команду на роль дублера Роберта Дугласа, потерявшего место в стартовом составе «Селтика». С 21 августа он провел всего три поединка - и все в форме сборной.
Фогтсу придется обойтись без травмированного капитана команды Пола Ламберта. Это означает, что полузащитник английского «Блэкберна» Барри Фергюсон продолжит его замещать. В прошлом месяце он помог шотландцам взять верх над Литвой, что и дало им право на участие в стыковых играх. Ту победу британцам принес талантливый юниор Даррен Флетчер из «Манчестер Юнайтед». Возможно, ему придется заменить Ламберта на месте центрального полузащитника.
Приглашён в сборную и хавбек «Вулверхэмптона» Колин Кэмерон, хотя по причине травмы его участие в игре под сомнением, сообщает официальный сайт УЕФА. Надеется Фогтс, что и Гэвин Рэй из «Данди» с Нилом Макканном из «Саутгемптона» успеют залечить свои повреждения.
Роль фаворитов в этом двухраундовом поединке безоговорочно отдают голландцам, но за поддержку сборная Шотландии может не беспокоиться. Примерно 25 тысяч болельщиков пришли к кассам стадиона, а некоторые занимали места еще с ночи в попытках купить хоть один из 11 тысяч билетов, пущенных в свободную продажу. Уже сейчас ясно, что пустых мест на 50-тысячнике не будет.
Сборная Шотландии
Вратари - Н. Александер, Дуглас, Гоулд;
защитники - Г. Александер, Колдвелл, Дэйлли, Прессли, Росс, Уэбстер, Уилки;
полузащитники - Кэмерон, Девлин, Фергюсон, Нэйсмит, Макнамара, Пирсон, Рэй, Макканн, Макфэдден;
нападающие - Крофорд, Диков, Грэй, Хатчисон, Миллер.





