Героическая победа «Валенсии»

В 15-м туре чемпионата Испании «Валенсия» не без труда обыграла на своем поле «Атлетик» и сохранила за собой вторую позицию в турнирной таблице.
08 декабря 2003 07:41
автор: Дмитрий Роговицкий

До перерыва игра практически ничем не запомнилась болельщикам. Лишь лидер «Валенсии» Пабло Аймар своими филигранными действиями в центре поля развлекал публику. Хотя гол создал все-таки не он, а Хорхе Лопес с Висенте. Первый сделал верховую передачу с правого фланга, и никем не прикрытый хавбек «летучих мышей» беспрепятственно отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма ситуация на поле изменилась не очень сильно. Команды играли неспешно, тем не менее им удалось обменяться голами: в составе «баскских львов» отличился Эскерро, а вскоре Висенте – на этот раз поле передачи Аймара – восстановил преимущество в счете.

Верх напряжения в матче пришелся на последние 6-7 минут. Этот короткий временной отрезок вместил в себя два удаления и два пенальти, причем оба 11-метровых не были реализованы. Сперва Артуро Дауден Ибаньес изгнал с поля защитника «Атлетика» Хесуса Мариа Лакруса, повалившего на газон Висенте в своей штрафной. Пенальти решил пробить Руфете, но не смог переиграть Арансубиа: голкипер парировал удар, направленный в правый нижний от него угол. А уже в добавленное арбитром время защитник «Валенсии» Маурисио Пельегрино сфолил на Урсаисе, и судья показал на «точку». Айяла, начавший спорить с рефери, «удостоился» второго «горчичника»… Пенальти, между тем, взялся исполнить сам Урсаис. Тут уже пришел черед блеснуть Сантьяго Каньисаресу – он отбил снаряд в левом нижнем от себя углу.

Дауден Ибаньес почти сразу же дал свисток об окончании этой нервной встречи.

Мадридский «Атлетико» не испытал особых проблем в поединке с главным аутсайдером – «Эспаньолом». Как обычно, главным действующим лицом в составе красно-белых стал нападающий Фернандо Торрес – футболист, не забивавший в четырех последних турах, провел свои восьмой и девятый голы в чемпионате, принеся заслуженную победу своей команде.

Счет был открыт после красивой атаки. Гаспар бросил в прорыв по правому флангу Альваро Ново, а тот сделал мягкий навес на дальний угол штрафной площади. У Родриго удар не получился, но мяч отскочил к Торресу, который, находясь в одиночестве перед воротами, не оставил никаких шансов вратарю гостей Тони.

Во второй 45-минутке «Эль Ниньо» удвоил счет точным выстрелом с 11-метрового, назначенного за снос Родриго.

Добавим, что матчу предшествовала минута молчания в память о Фелипе Бальестерос, матери главного тренера «Атлетико» Грегорио Мансано, скончавшейся в пятницу в возрасте 85 лет, и популярном в недавнем прошлом испанском велогонщике Хосе Мариа Хименесе, который умер в субботу от сердечного приступа на 33-м году жизни.

Чемпионат Испании. 15-й тур

«Валенсия» - «Атлетик» - 2:1 (1:0)

Голы: Висенте, 15, 65 – Эскерро, 53.

Нереализованные пенальти: Руфете («Валенсия»), 88 (вратарь), Урсаис («Атлетик»), 90 (вратарь).

«Валенсия»: Каньисарес, Карбони, Марчена, Айяла, Курро Торрес, Висенте, Албельда, Бараха (Пельегрино, 81), Хорхе Лопес (Руфете, 63), Аймар (Хиско, 82), Миста.

«Атлетик»: Арансубиа, дель Орно, Каранка, Луис Прието, Лакрус, Йесте (Герреро, 81), Валес, Орбаис, Эчеберриа (Урсаис, 73), Хонан Гарсиа (Арриага, 46), Эскерро.

Удаления: Лакрус («Атлетик»), 88 (2 ж.к.), Айяла («Валенсия»), 90 (2 ж.к.).