Бразилия - снова чемпион мира

Сборная Бразилии в 4-й раз в своей истории стала победителем юношеского чемпионата мира (до 20 лет). В финале турнира юные кудесники мяча с большим трудом одолели отыгравших почти весь матч в меньшинстве испанцев – 1:0.

Сборная Бразилии в 4-й раз в своей истории стала победителем юношеского чемпионата мира (до 20 лет). В финале турнира юные кудесники мяча с большим трудом одолели отыгравших почти весь матч в меньшинстве испанцев – 1:0.

Уже на 4-й минуте встречи Клебер откликнулся на передачу из глубины поля, забежал за спину центральному защитнику Хуану Мейи и из центрального круга приготовился убегать к воротам. Естественно, капитан испанцев ему этого не позволил, однако арбитр Роберто Розетти усмотрел в этом фол последней надежды. Таким вот мистическим образом судьба исправила ошибку составителей стартового протокола, в котором капитаном пиренейцев был объявлен Карлос Гарсия. Именно ему Мейи и передал свою повязку.

Безусловно разница в количестве игроков сказалась на дальнейшем развитии событий. Испанцы основные силы сосредоточили в обороне, но о быстрых контратаках ни на секунду не забывали. Благодаря грамотной организации игры европейцы практически полностью нивелировали численное превосходство соперника. И если до перерыва атаки южноамериканцев были опаснее, то во 2-м тайме уже представителям Старого Света в последний момент не хватало точности. Более того, в одном из эпизодов мяч всё-таки влетел в сетку, но мгновением раньше судья зафиксировал нарушение правил.

А вырвали победу бразильцы точно так же, как несколькими днями ранее в полуфинале, благодаря умелому использованию угловых ударов. В первой 45-минутке после них мяч и рядом со штангой пролетал, и в перекладину попадал, а в самый важный момент вышедший на замену Фернандинью вколотил его под планку. Тем не менее Испания тут же едва не использовала единственный шанс отыграться – только-только вступивший в игру со скамейки запасных Ману дель Мораль откликнулся на фланговый прострел и совсем чуть-чуть промахнулся, направляя мяч в ближний угол. Оставшееся время бразильцы умело дотянули до финального свистка и стали обладателями чемпионского титула.

Чемпионат мира среди юношей (до 20 лет). ОАЭ

Финал

Испания – Бразилия – 0:1 (0:0)

Гол: Фернандинью, 87.

Испания: Риесго, Боусон, Пенья, К.Гарсия, Мейи, Витоло, Габи (Ману, 88), Иньеста, С.Гарсия, Хуанфран, Пина (Гавилан, 70).

Бразилия: Джефферсон, Даниэл, Алсидис, Адаилтон, Клебер, Адриану, Даниэл Карвалью (Андрезинью, 90+4), Дуду, Жунинью (Фернандинью, 70), Нилмар (Дагоберту, 64), Жардел.

Предупреждения: Адриану, 22. Даниэл, 90+3 - Риесго, 36. Габи, 44. Витоло, 77. Иньеста, 85.

Удаления: Фернандинью, 90 - Мейи, 4.

Новости. Футбол

Кот-д’Ивуар - Камерун

Сегодня в 20:00

Кот-д’Ивуар
Камерун

Ставка: Камерун, Победа

Команда Камерун выиграла 13 из 15 последних матчей по угловым

Сделать ставку 3.09

Реклама 18+