Восьмая подряд победа «Барселоны», очередное фиаско «Сельты»

В матчах 28-го тура чемпионата Испании был зафиксирован одинаковый счет – 0:2. «Барселона» обыграла безнадежного аутсайдера – «Мурсию», продлив свою победную серию в первенстве до восьми встреч.
15 марта 2004 07:59
автор: Дмитрий Роговицкий

В матчах, завершающих 28-й тур чемпионата Испании, был зафиксирован одинаковый счет – 0:2. «Барселона» обыграла безнадежного аутсайдера – «Мурсию», продлив свою победную серию в первенстве до восьми встреч и передвинувшись уже на третье место в таблице; «Сельта» уступила «Валенсии», которая сократила отставание от «Реала» до 4-х очков.

«Барса» вышла вперед уже на 5-й минуте игры. Хави выполнил штрафной, и Савиола без особых проблем отправил мяч в сетку. Каталонцы спокойно контролировали ход встречи, практически не разрешая хозяевам тревожить Виктора Вальдеса. Лишь на 12-й минуте «Мурсии» было позволено нанести опасный удар: Ричи выстрелил издалека, и голкипер «Барселоны» не без труда перевел снаряд на угловой. Был еще момент у Хуана Валеры, да молодой форвард не воспользовался им. У гостей превосходные шансы увеличить счет имели Хави и Давидс. Оба били из-за пределов штрафной. В первом случае спас Бонано (напомним, еще недавно этот вратарь защищал цвета «Барсы»), во втором удар прошел чуть мимо.

Лучшими для «Мурсии» оказались первые минуты второй половины встречи. В это время Аскарате с близкого расстояния едва не восстановил голевой баланс. Впрочем, со временем все снова встало на свои места. Луис Гарсиа со штрафного послал мяч в правую штангу. А вскоре подопечные Рийкарда провели разящую контратаку, и Роналдиньо, получив передачу от Овермарса, удвоил счет. Впоследствии Овермарс и Габри могли и вовсе сделать его разгромным.

«Барселона» повторила достижение, достигнутое в чемпионате-1998/99. Тогда сине-гранатовые под началом Луи ван Гала также добились в турнире восьми побед кряду. Это самые длительные выигрышные серии команды за последние 30 лет.

Несколько слов о поединке «Сельта» - «Валенсия». Гости, выступавшие без своего лидера Пабло Аймара (у аргентинца травма) сумели в равной борьбе добиться победы и вновь приблизиться к «Реалу» в турнирной таблице. «Валенсия» смотрелась предпочтительнее соперника в первом тайме, результатом чего стал гол Руфете. После перерыва, особенно с выходом Мостового и Хесули (оба хавбека появились на поле на 66-й минуте) «Сельта» заиграла активнее, однако добиться успеха команде из Виго не удалось. Уже в добавленное время нападающий «Валенсии» Хуан Санчес свалил в собственной штрафной Хесули, но главный арбитр Рамирес Домингес вопреки мнению большинства 11-метровый не назначил. И тут же «Летучие мыши» в контратаке забили второй гол.

Игра стала юбилейной для защитника «Валенсии» Амедео Карбони. Футболист, которому 6 апреля исполнится 39 лет, провел свой 500-й поединок в элитном дивизионе (в эту статистику включены его матчи как в испанском, так и в итальянском чемпионате).

Перед обоими встречами прошли траурные мероприятия в память о жертвах мадридских терактов. Во втором тайме игры «Мурсия» - «Барселона» на газон выбежал болельщик без майки, на груди которого было написано: «Нет терроризму, да - Миру».