Стихия не позволила «Локо» и «Рубину» продемонстрировать класс

Сегодня в очередном туре чемпионата российской футбольной премьер-лиги казанский «Рубин» сыграл на своем поле вничью с «Локомотивом» из Москвы (0:0).
03 апреля 2004 20:38
автор: Альберт Габидуллин

Матч прошел в довольно экстремальных условиях. Ледяной пронизывающий ветер заставил мерзнуть болельщиков, постоянно менял траекторию полета мяча и то и дело пытался перевернуть скамейки с козырьком, где обычно сидят тренеры команд и медики. Незадолго до начала игры эти скамейки несколько раз опрокидывались, несмотря на старания рабочих казанского стадиона.

С первых же минут игры «Локомотив» пошел в атаку. Причем каждый раз на ее острие был нападающий Дмитрий Сычев, который несколько дней назад в составе сборной России забил два мяча в ворота национальной команды Болгарии. Хозяева, которые играли первый тайм против ветра, поначалу оборонялись, пытаясь поймать соперника на контратаках, постепенно приспособились к сложным погодным условиям и тоже стали атаковать.

Очень опасный момент на 18-й минуте создал у ворот Сергея Овчинникова защитник «Рубина» Орландо Калисто. Он прошел по левой бровке, переправил мяч в штрафную, где его одноклубник Денис Бояринцев пробил сходу в прыжке. Этот удар был неточным – мяч пролетел выше ворот. В ответ гости тут же провели две опаснейшие атаки.

Постепенно игра стала более жесткой. В середине тайма Дмитрий Сенников и Владимир Байрамов столкнулись на «втором этаже» в центре поля, борясь за мяч. После этого им обоим потребовалась медицинская помощь.

Дмитрий Сычев периодически обострял ситуацию у ворот казанцев. Кстати, сегодня их защищал Сергей Козко, который полностью восстановился после травмы. На тридцатой минуте молодой нападающий «Локомотива» ворвался в штрафную зону, Козко выбежал ему навстречу, произошло столкновение, и мяч покатился дальше, но Михаил Ашветия не успел продолжить атаку и мяч ушел на угловой. Гости не смогли разыграть «стандарт», хотя «от флажка» они били не раз. Хозяева поля оборонялись упорно, с максимальной концентрацией.

За пять минут до перерыва Дмитрий Сенников снова столкнулся головой с игроком «Рубина». На это раз на его пути встал Томаш Чижек, который не позволил Сенникову завладеть мячом. Для защитника «железнодорожников» второе такое потрясение было уже слишком, и потому вместо него во втором тайме на поле вышел Геннадий Нижегородов.

В конце первого тайма казанцы несколько раз подряд не позволили футболистам «Локо» разыграть несколько угловых подряд. Затем уже Дмитрий Сычев упустил стопроцентный голевой момент. Когда защитник «Рубина» споткнулся и потерял мяч в своей штрафной Сычев вышел к левой штанге, но не смог переиграть опытного Козко, и пробил прямо в голкипера.

Во втором тайме против ветра играл уже «Локомотив», и это сразу отразилось на его игре. Пока «железнодорожники» приспосабливались к изменившимся по сравнению с первым таймом условиями, «Рубин» начала атаковать, но везения при реализации опасных моментов у хозяев поля не было. Как ни старались подопечные Курбана Бердыева, мяч упорно не шел в ворота, тогда, как защитники гостей не могли спасти ситуацию.

В одном из эпизодов игры Орландо Калисто мощно пробил издалека, но мяч чиркнул по перекладине. На последней минуте матча этот же защитник «Рубина» подал угловой, но гости, которые всей командой вошли в свою штрафную зону не позволили казанцам размочить счет.

«Результат меня не удовлетворяет. Мы играли достаточно хорошо. Имели очень хорошие моменты, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Локомотив» Юрий Семин. - Игроки после национальной сборной очень хорошо выглядели физически, но конечно это не человеческие условия и я удивлен, как такие стадионы, как такие поля принимают к чемпионату России. На этом поле нельзя увидеть мастерство Сычева или Измайлова, или бразильцев Казани. На этом поле нельзя играть в футбол. Я благодарен своим игрокам, что они сражались, что они имели много хороших моментов, но нам не повезло».

«В сегодняшнем матче ветер, безусловно, сыграл свою роль. В первом тайме было явное преимущество «Локомотива». У гостей было много моментов для взятия ворот, - добавил наставник «Рубина» Курбан Бердыев,- Во втором тайме преимущество было у нас, хотя по голевым моментам можно сказать, что игра была равной. Что касается игры в целом, то реализация голевых моментов у нас оставляет желать лучшего. Я знал, что «Локомотив» - это та команда, которая создает много голевых моментов. Как правило, это моменты создаются в штрафной площадке, и в ближнем бою Козко, конечно, получше, чем Валерий Чижов».