Гамбургеры против немецких сосисок на ЧМ-2006
ФИФА заключила соглашения о спонсорстве во время проведения финальной части чемпионата мира по футболу в Германии с двумя американскими корпорациями «Анхейзер-Буш» (производитель пива «Будвайзер») и «Макдоналдс», сообщает ИТАР-ТАСС.
Главным условие сделки со стороны корпораций являлось следующее требование: на стадионах чемпионата и поблизости от них запрещается работать фирмам, чья продукция способна составить конкуренцию товарам спонсоров. Не удивительно, что решение ФИФА вызвало нешуточное негодование в Германии, которая славится своим пивом и сосисками, ведь немецкие производители лишаются огромного рынка.
Матчи чемпионата будут проходить целый месяц в дюжине городов. Причем стартует ЧМ-2006 в Мюнхене - городе, где традиционно проходит «Октоберфест», крупнейший в мире пивной фестиваль. Есть сведения и о том, что сильно расстроены жители Нюрнберга, гордящиеся своими особыми сосисками.
Организаторы чемпионата сейчас вынуждены решать с немцами щекотливую проблему. Предполагается, что для желающих отведать традиционную немецкую пищу будут созданы специальные «деревни для болельщиков». Однако эти заведения придется стоить подальше от спортивных объектов.





