Шестой разгром «Спартака» в XXI веке. Статистика 9-го тура премьер-лиги

По итогам завершившегося девятого тура российской футбольной премьер-лиги можно увидеть несколько занимательных статистических фактов.

Спартак – Зенит – 0:3

«Сухарь с изюмом»

В первой же игре после перерыва, вызванного травмой руки, вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев отстоял насухо и к тому же парировал пенальти в конце встречи. По классификации известного статистика Константина Есенина, это вратарское событие называется «сухарь с изюмом». Любопытно, но это был первый незабитый одиннадцатиметровый удар в матчах «Спартака» с «Зенитом». До этого все 8 пенальти (5 спартаковцами и 3 зенитовцами) были реализованы.

Первая же игра «Спартака» на «Локомотиве» (ставшим домашней ареной для красно-белых) завершилась разгромным поражением  от «Зенита» 0:3. Впервые спартаковцы уступили нестоличному клубу с крупным счетом в Москве. А всего «Спартак» проиграл с крупным счетом в седьмой раз, из них шесть раз в XXI веке.

Сезон

Соперники

счет

1998

ЦСКА – Спартак

4:1

2001

Сатурн – Спартак

3:0

2002

Спартак – ЦСКА

0:3

2003

Торпедо – Спартак

3:0

2003

Алания – Спартак

3:0

2003

Спартак – Локомотив

2:5

2004

Спартак – Зенит

0:3

Александр Кержаков забил 50-й гол в зачет Клуба Григория Федотова, из них 39 мячей Александр реализовал в чемпионатах России, 5 – в Кубках России, 3 – в еврокубках и 3 – в играх за сборную.

«Зенит» после матча со «Спартаком» вышел на 50% рубеж, набрав 416 очков в чемпионатах России в 286 матчах высшего эшелона (в 1992 году за победу начисляли 2 очка). Из команд, сыгравших не менее пятидесяти матчей, такой 50% рубеж покорился только московским клубам «Динамо», «Локомотив», «Спартак», «Торпедо» и ЦСКА.

Властимил Петржела из «Зенита» стал первым иностранным тренером, одержавшим крупную победу 3:0 над своим коллегой из дальнего зарубежья – спартаковцем Невио Скалой.

Ротор – ЦСКА – 1:3

Шустрый Олич

Едва хорват Ивица Олич вышел на замену в конце первого тайма, как спустя несколько минут его точный удар сравнял счет в игре, а во втором тайме Олич забил еще два мяча, и стал четвертым футболистом (и первым иностранцем из дальнего зарубежья), кто сумел сделать хет-трик, выйдя на замену.

Футболист

Команда

Кому забил 3 мяча,

выйдя на замену

Сезон

Титов

Жемчужина

Динамо Ст

1993

Кириченко

ЦСКА

Торпедо-ЗИЛ

2002

Медведев

Сатурн-REN TV

Ротор

2003

Олич

ЦСКА

Ротор

2004

Дважды среди лауреатов таких хет-триков армейские форварды, и дважды среди тех, кому забивались такие хет-трики, отметился волгоградский «Ротор».

После матча в Волгограде безвыигрышная серия «Ротора» во встречах с ЦСКА достигла 13 матчей (=4-9). А всего армейцы одержали уже шестую победу подряд над волжанами, при этом было зафиксировано пять вариантов победного счета: 2:1 (дважды), 2:0, 1:0, 3:0, 3:1.

В третий раз в чемпионате (чаще всех) «Ротор» проигрывает матч, в котором забивает первым гол. Так было и во встрече с «Зенитом» - 2:3, и в игре со «Спартаком» - 2:3, и теперь с ЦСКА – 1:3. Любопытно, но во всех этих матчах ворота «Ротора» защищал Сергей Парейко.

Кубань – Алания – 2:3

Удачливый Хомич

В восьмом туре молодой голкипер «Алании» Дмитрий Хомич установил новый рекорд клуба: он не пропускал голов в течение 427 минут (с учетом игр 2003 года), а в прошедшем туре Хомич парировал одиннадцатиметровый удар, чем помог своей команде выиграть гостевой матч.

За восемь туров владикавказцы сумели забить всего три мяча (в среднем один мяч за 240 минут), в игре с «Кубанью» аланцы забили три мяча (один гол за 30 минут). Таким образом, результативность «Алании» в последнем матче возросла в 8 раз! 

Амкар – Шинник – 1:1

Сериалы закончились

В этом матче закончились две «сухие» серии встречающихся команд. Пермяки прервали четырехматчевую серию без голов на отметке 456 минут, а «Шинник» впервые с начала сезона забил гол в гостях, оборвав эту серию на 385-й минуте. Кстати, этот результат могут превзойти только футболисты «Амкара», которые еще в гостях не забивали, сыграв 4 матча.

Первый мяч в чемпионате (и седьмой за «Шинник») забил Валерий Кечинов, и этот гол вывел его на шестую позицию лучших бомбардиров ярославской команды в чемпионатах России. Помимо «Шинника» Кечинов также входит в десятку лучших снайперов еще двух команд – «Спартака» и «Сатурна».

Команда

Голы Кечинова

(место)

Лучший бомбардир

Шинник

7 (6-е)

Бычков - 18

Спартак

35 (6-е)

Тихонов, Титов – по 68

Сатурн

13 (4-е)

Рогачев – 31

Ростов – Локомотив – 1:2

«Дуплистый» Сычев

Новобранец «Локомотива» Дмитрий Сычев в третий раз (больше всех в премьер-лиге) сумел забить два мяча за игру. Причем отличился Дмитрий дублем второй матч подряд. В Волгограде два его гола принесли одно очко его команде, а в Ростове-на-Дону двух мячей хватило для победы.

Вновь не удалось ростовчанам одержать верх над московским «Локомотивом»: 23-й раз встретились команды между собой в российских чемпионатах, и в 14-й раз сильнее оказались москвичи (при 9 ничьих), а в Ростове-на-Дону из 12 матчей половина встреч завершилась вничью, а другую половину выиграли железнодорожники.

Торпедо – Рубин – 1:0

Рекорды сезона

«Торпедо» стало первым клубом в чемпионате, сумевшим одержать четыре победы подряд, а форвард москвичей Александр Панов стал вторым, кто смог забить в каждой из четырех игр. Часом ранее первым  выдал четырехматчевый голевой сериал Андрей Каряка из «Крыльев Советов», правда, Панов провел все мячи с игры, а Каряка в трех матчах сериала забивал с одиннадцатиметровой отметки.

Главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко – последний наставник, который еще не проигрывал в чемпионате, а предпоследним был Яремченко, недавно возглавивший «Ротор» и проигравший в 9-м туре. Причем все главные тренеры волгоградской команды успели проиграть: и Файзулин (4 раза в шести играх), и Марушкин (в единственной игре) и вот теперь Яремченко (один раз в двух встречах).

После победы над «Рубином» торпедовцы повторили клубные рекорды сразу в трех номинациях. Во-первых, «Торпедо» не проигрывает 13 матчей подряд с учетом четырех встреч 2003 года (ранее такой результат черно-белые показали в 2002-2003 гг.); во-вторых, «Торпедо» не проигрывает 10 домашних встреч подряд (повтор 2002-2003 гг.); и, в-третьих, москвичи забивают в 13 домашних играх подряд (повтор 2001-2002 гг.).

Динамо – Крылья Советов – 1:1

Бомбардир-пенальтист

Андрей Каряка, забив мяч с одиннадцатиметрового удара, стал лучшим пенальтистом чемпионата. На его счету 5 реализованных пенальти. К тому из семи своих голов Каряка пять забил на стадионах других городов. Также по пять мячей в гостевых матчах на счету железнодорожника Сычева.

Сатурн – Торпедо-Металлург – 1:1

Юбилей капитана

Капитан «Торпедо-Металлург» Сергей Шустиков сыграл 200-ую игру в чемпионатах России.

Команда

Игры

Шустикова

Сезоны

Торпедо

102

1992-1996

ЦСКА

32

1997-1998

Торпедо-Металлург

66

2001-2004

А дебютировал в большом футболе Сергей в 1988 году в чемпионате СССР в составе «Торпедо».

Голкипер «Сатурна» Антонин Кински отобрал рекорд (для иностранных вратарей из дальнего зарубежья) у своего коллеги польского голкипера «Шинника» Ярослава Ткоча, который пропустил свой первый мяч в российском чемпионате в третьей встрече на 233-й минуте. «Сухая» серия чешского вратаря также оборвалась в третьем матче, но на 243-й минуте.

Аргентинский форвард металлургов Эктор Бракамонте забил пятый гол в чемпионате, и он стал первым футболистом «Торпедо-Металлурга», забившим 10 голов в российских чемпионатах.

Новости. Футбол