Швейцария оказалась близнецом России

Два матча подряд с почти идентичным развитием событий состоялись на Евро-2004. Швейцарцы повторили вчерашнюю судьбу сборной России, безнадёжно проиграв англичанам – 0:3. Альпийцы пропустили гол в первом тайме, вскоре после начала второго оказались в меньшинстве и шансов спасти игру уже не имели. Правда, надежда на выход из группы у них пока остаётся.
17 июня 2004 21:56
автор: Андрей Самохотов

Единственное, на что вполне могли надеяться проигравшие, - удачное исполнение стандартных положений. Острейшие навесы со штрафных и угловых особенно получались у команды Якоба Куна в дебюте встречи. Несколько раз после классно выполненных передач Хакана Якина мяч едва миновал ворота. Причём верховую борьбу его партнёры не выигрывали, просто сами защитники и неудачно примкнувший к ним однажды Стивен Джеррард едва не срезали мяч в створ.

Британцы восприняли такое начало на удивление флегматично. Они события не форсировали, играли как-то даже ни шатко, ни валко. И так же спокойно открыли счёт, хотя этого и не предвещалось. После ошибки обороны Майкл Оуэн получил от Бекхэма мяч в штрафной, подождал, пока освободиться от опеки Уэйн Руни, и мягко навесил тому на голову.

У швейцарцев большого количества моментов для взятия ворот и не ожидалось. А те, которые им всё-таки предоставились, они, так же как и россияне, от волнения растранжирили.

После перерыва дважды неаккуратно сыграл Бернт Хаас. Грубости особой в его действиях не было, но подкаты получились грязными. И жёлтых карточек, предъявленных ему чётко отработавшим Валентином Ивановым, заслуживали. Итог встречи стал ясен досрочно. Под умиротворённое гимнопение трибун «Боже, храни королеву» её верноподданные в своё удовольствие, не напрягаясь, довели дело до разгрома.