Хенрик Ларссон стал игроком «Барселоны»
Нападающий сборной Швеции Хенрик Ларссон стал игроком испанской «Барселоны». Официальное представление его в этом качестве пройдет в среду, сообщает сайт каталонского клуба.
Во вторник 32-летний форвард шотландского «Селтика» прибыл в Барселону и вечером прошел обследование в центре спортивной медицины «Sanitas». Главный врач клуба Хорди Ардеволь остался доволен результатами: «Ларссон заботился о своем здоровье на протяжении всей карьеры, и благодаря этому сейчас он находится в прекрасной физической форме. Он выглядит значительно моложе своего возраста». Обследование показало, что Ларссон полностью восстановился после перелом левой ноги, полученного им в 1999 году.
Последние шесть сезонов (1997-2004) Ларссон провел в «Селтике». В стан сине-гранатовых нападающий переходит на правах свободного агента, так как его контракт с шотландским клубом истекает 30 июня. В составе «Селтика» Ларссон стал четырехкратным победителем шотландской премьер-лиги, четырехкратным обладателем Кубка Шотландии, а также в 2001 году был назван лауреатом «Золотой бутсы», забив в национальном чемпионате 35 голов.
Сам Ларссон в интервью официальному сайту «Барселоны» сообщил, что давно не скрывает своего желания играть в каталонском клубе: «Я счастлив стать игроком «Барсы». Я мечтал об этом с тех пор, когда был ребенком. О планах на сезон скажу: когда вы играете за такой клуб, вы всегда надеетесь на победы. Из игроков клуба я хорошо знаю Джованни ван Бронкхорста: мы с ним вместе играли за «Фейенорд», но это было уже давно».
Седьмой номер, под которым Ларссон играл в «Селтике», в «Барселоне» занят Савиолой. Но Ларссон сказал, что готов принять другой: «Я не волнуюсь о том, под каким номером теперь буду играть. Седьмой много значил для меня, когда я играл в «Селтике». Но теперь я сменил клуб и готов принять то, что мне предложат».
Ларссон стал уже третьим приобретением «Барселоны» в этом межсезонье. Клуб подписал бразильского защитника Жулиано Беллетти, выступавшего за «Вильярреал», а несколько дней назад – полузащитника «Монако» Людовика Жюли.





