К назначению Клинсманна в Германии отнеслись со сдержанным оптимизмом
Бывший игрок немецкой сборной Юрген Клинсманн стал преемником ушедшего в отставку с поста тренера национальной команды Руди Фёллера. В результате переговоров между Футбольным союзом Германии и Клинсманном стороны договорились о подписании соглашения, предусматривающего назначение бывшего нападающего на пост тренера на два года. Финансовые вопросы улажены, осталось прояснить лишь некоторые «детали в спортивной области», сообщили в понедельник во Франкфурте-на-Майне представители Футбольного союза. Договор пока не подписан.
Несмотря на пока ещё отсутствующую подпись под контрактом, новый наставник уже приступил к исполнению своих обязанностей, сообщает «Немецкая волна». В частности, Клинсманн встретился со своим бывшим партнером по атаке Оливером Бирхоффом, который станет новым менеджером сборной, с целью определить круг полномочий руководства команды, которая в 2006 году выступит в качестве хозяина очередного чемпионата мира.
Премьера Юргена Клинсманна в новой роли состоится 18 августа в Вене в первой международной игре сезона против Австрии. Второй матч в рамках подготовки к мировому футбольному первенству преемник Руди Фёллера проведет 8 сентября в Берлине, где немцы встретятся с Бразилией.
В первую очередь, главному тренеру предстоит добиться слаженной работы нового штаба сборной, в который, помимо менеджера Бирхоффа, вероятно, войдёт, тренер Хольгер Осиек. Переговоры с ним продолжаются. Сегодня Футбольный союз опроверг появившиеся сообщения, согласно которым новое руководящее трио сборной до 2006 года обойдется союзу в общей сложности в 10 миллионов евро. «Размеры называемых окладов Клинсманна, Бирхоффа и Осиека не имеют ничего общего с действительностью. Финансовые обязательства сориентированы на полагающиеся в таких случаях ставки», - отреагировали в федерации.
Несмотря на некоторые критические голоса (менеджер «Шальке» Руди Ассауэр: «Вынужденный выбор. Седьмой, а то и восьмой сорт»), в общем и целом немецкие тренеры довольны назначением Клинсманна. «Это - серьёзное и хорошее решение. Главная проблема - не чемпионат 2006 года. Необходимо срочно готовить молодых игроков для того, чтобы вывести вперед немецкий футбол», - заявил Маттиас Заммер, который четыре года назад вместе с Клинсманном успешно закончил курс тренерской подготовки. «Свежая кровь тоже приносит преимущества», - прокомментировал решение Футбольного союза Германии бывший главный кандидат на ту же должность Оттмар Хитцфельд. «Сложилась весьма необычная ситуация. Посмотрим, что из этого выйдет», - подвел итог капитан сборной Оливер Кан, давая понять, что ожидает от замены Фёллера Клинсманном большего, нежели простой кадровой перестановки.





