«Зенит» выигрывает вдевятером. Отчет о матче «Динамо» - «Зенит»

«Зенит», заканчивая матч вдевятером, побеждает московское «Динамо» и возвращается на первую строчку в таблице. Уже на второй минуте Кержаков выводит гостей вперед, он же через двадцать минут удваивает преимущество. Остаток встречи питерцы успешно сдержив

«Зенит», заканчивая матч вдевятером, побеждает московское «Динамо» и возвращается на первую строчку в таблице. Уже на второй минуте Кержаков выводит гостей вперед, он же через двадцать минут удваивает преимущество. Остаток встречи питерцы успешно сдерживали атаки «Динамо» и довели матч до победы.

Виктор Бондаренко попытался внести свежую струю в динамовскую игру и выпустил на поле сразу четырех номинальных форвардов: Бесчастных, Гьяна, Булыкина и Корчагина. Первые двое должны были поддерживать атаки из полузащиты. Удивить кого-то у главного тренера, возможно, и получилось, но игра «Динамо» должного уровня так и не достигла.

Андрей Аршавин вынужден был пропустить игру в Петровском парке из-за дисквалификации, а потому главный тренер «Зенита» Властимил Петржела в пару к Кержакову выпустил на поле Макарова. Сразу отмечу, что последний на поле ничем не отметился. Все-таки адекватной замены Аршавину у Петржелы нет, и это большой минус его клуба.

Тем не менее, уже на второй минуте гости получили право на штрафной, и Кержаков блестящим ударом в девятку застал врасплох вратаря бело-голубых Березовского. Игра протекала в обоюдоострых атаках, но «Динамо» вынуждено было раскрываться. Чуть раньше поле из-за травмы покинул еще один талантливый и молодой игрок «Зенита» Владимир Быстров. Через двадцать минут после первого мяча следует прострел Кержакова с фланга на Макарова, и тот в падении, борясь с защитником, вроде бы проталкивает мяч мимо Березовского. Динамовцы спорят, утверждают, что форвард играл рукой. Тщетно, Макаров вообще не трогал мяча, и судья засчитывает гол, который становится уже 13-м для лучшего бомбардира «Зенита» из выступающих на данный момент игроков.

До перерыва команды обмениваются опасными моментами, но еще между двумя голами Гьян не сумел подстроиться под мяч и с трех метров пробил головой в землю. Старался Булыкин, мог забить, но промешкал с ударом. В результате, его лицевой счет голами так и не пополнился.

После перерыва Бондаренко делает сразу две замены. Поле покидает Булыкин и Половинчук, вместо которых в игру вступают Яшин и Братич. Последний продемонстрировал те качества, за которые, видимо, и мариновал его в запасе бывший тренер «Динамо» Гжебик. Второй тайм также прошел в равной борьбе, но «Зенит», имея гандикап в два мяча, выглядел уверенней. Однако, наиболее опасные моменты произошли именно у ворот Малафеева. Вратарь «Зенита» и сборной России снова играл отменно. Несколько раз он эффектно спасал свои ворота, да и нападающие «Динамо» были недостаточно точны. Внес остроты заменивший Бесчастных Мурыгин, но и он не смог забить. Помешать «Зениту» в этот вечер могла только несдержанность собственных игроков.

Сначала Кирицэ покидает поле за две желтые карточки за десять минут до конца встречи. «Динамо», почуяв запах крови, бросается в наступление, но гости держатся. За семь минут до конца матча на поле выходит чешский нападающий Лукаш Гартиг. Он не сумел ничего примечательного показать в атаке, зато сумел за отведенное ему время получить две желтые карточки. «Зенит» выдержал и одержал заслуженную сухую победу.

Команда Петржелы, как и в недавних матчах со «Спартаком» и «Пашингом», провела два быстрых гола, а потом уверенно доводила матч до победы. «Зенит» - снова первый в таблице, и его лидерство выглядит более весомым и подтвержденным игрой, чем у «Крыльев Советов». Не хватает питерской команде только стабильности и полноценной замены ведущим игрокам. К тому же, решить проблемы обороны покупкой целой группы второсортных игроков, вряд ли получится. Игрок класса Мартина Йиранека, напротив, мог бы привести в порядок защитные порядки питерцев. Оставила много вопросов и первая игра с «Пашингом».

Перспективы «Динамо» и вовсе скрыты туманом. Объективно команда не уступает в классе никому кроме лидирующей пятерки, но, тем не менее, пока не видно, за счет чего команда может уйти из опасной зоны, если основной соперник бело-голубых «Кубань» без особых проблем обыгрывает «Локомотив». Вспомните теперь, как «Динамо» провело обе встречи с железнодорожниками в этом сезоне.

Чемпионат России. Премьер–лига

21-й тур

«Динамо» - «Зенит» - 0:2 (0:2)

Голы: Кержаков, 2, 22.

«Динамо»: Березовский, Менди, Хизанейшвили, Батак, Половинчук (Братич, 46), Гьян, Точилин, Бесчастных (Мурыгин, 68), Ромащенко, Булыкин (Яшин, 46), Корчагин.

«Зенит»: Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Горак, Мареш, Быстров (Кирицэ, 12), Радимов, Шумуликоски, Спивак (Власов, 70), Макаров (Гартиг, 83), Кержаков.

Предупреждения: Бесчастных, 2. Хизанейшвили, 40. Братич 60 – Мареш, 67. Кирицэ, 70. Гартиг, 86.

Удаления: Кирицэ, 78. Гартиг, 90+3.

Новости. Футбол

Ангола - Зимбабве

Сегодня в 12:30

Ангола
Зимбабве

Ставка: Зимбабве, Точный счет 0:1

Команда Зимбабве проиграла 6 из 15 последних игр со счетом 0:1

Сделать ставку 11

Реклама 18+