ФИФА может отстранить Нигерию от футбола

ФИФА может запретить футбольной ассоциации Нигерии (ФАН) представлять свою страну на международной арене. Это повлечет за собой автоматический запрет на участие нигерийских команд в любых соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА, сообщает РИА «Новости».

ФИФА может запретить футбольной ассоциации Нигерии (ФАН) представлять свою страну на международной арене. Это повлечет за собой автоматический запрет на участие нигерийских команд в любых соревнованиях, проводимых под эгидой ФИФА, сообщает РИА «Новости».

По сообщениям местных СМИ, ФИФА определило крайний срок - 31 декабря 2004 года, до окончания которого представители ФАН должны изменить систему и устав своей организации. На прошлой неделе состоялось заседание. В ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания комитета ФИФА по национальным федерациям было установлено, что декрет 101 ФАН ставит под угрозу независимость этой организации.

Декрет 101 от 1992 года дает право Министерству по делам спорта назначать генерального секретаря и нескольких членов правления Футбольной ассоциации Нигерии. Это является нарушением руководящих принципов ФИФА, в которых говорится, что члены правления футбольной федерации должны быть избраны, а не назначены.

Председатель ФАН Ибрагим Галадима отметил, что уже на среду намечено заседание членов правления по этому вопросу. «Вопрос о правилах ФИФА будет одним из нескольких, которые будут обсуждаться на заседании, - сказал Галадима. - И через некоторое время я подготовлю ответ».

Напомним, что в 1989 году ФИФА уже дисквалифицировала ФАН на два года за то, что в составе олимпийской сборной на Играх в Сеуле было зафиксировано нарушение состава по возрастному принципу.

Новости. Футбол