Ариэль Ортега с помощью ФИФА возвращается в футбол
Бывший игрок сборной Аргентины Ариэль Ортега наконец-то сможет выйти на поле после затянувшегося спора с турецким «Фенербахче», который Ортега самовольно покинул, имея на руках действующий контракт, сообщает «Рейтер».
Агент аргентинца Хуан Беррос заявил, что новый клуб Ариэля «Newell's Old Boys» пришел к соглашению с «Фенербахче» о переходе игрока. За новый клуб Ортега уже провел две встречи, имея временную лицензию.
30-летний Ортега провел вне футбола 19 месяцев, будучи временно отстраненным ФИФА в феврале 2003 года за нарушение условий контракта. На аргентинца был наложен штраф в 11 миллионов долларов, который пришлось бы выплачивать в том случае, если игрок решил бы продолжать карьеру в любой другой команде.
«Фенербахче» купил Ортегу за 7,5 миллионов долларов в 2002 году, и эта цифра была одной из самых больших в истории клуба. Ариэль не смог освоиться в новом клубе и покинул его в течение первого же сезона. Ортега рассчитывал, что его выкупит «Ривер Плэйт», но аргентинский клуб был не в состоянии выплатить требуемую сумму.
ФИФА выступила посредником в переходе Ортеги из «Фенербахче» в «Newell's Old Boys» за 3,5 миллиона евро (4,26 миллионов долларов). Отметим, что год назад футболист заявлял, что собирается завершить карьеру из-за сложившейся ситуации.





