«Ювентус» и «Милан»: разрыв увеличивается. Чемпионат Италии

В двенадцатом туре чемпионата Италии лидеры чемпионата – «Ювентус» и «Милан» по-разному завершили свои матчи. Если подопечные Фабио Капелло смогли взять верх над «Фиорентиной», то «россонери» сыграли на выезде вничью с «Брешией».
11 ноября 2004 11:38
автор: Игорь Киреев

«Фиорентина», в составе которой с первых минут вышли на поле бывшие туринцы - Микколи и Мареска, уже на первой минуте создала хороший момент. Опасный удар по воротам нанес Микколи, но мяч прошел над перекладиной. А на 10-й минуте тот же Микколи со штрафного выполнил подачу, но Мареска с линии вратарской головой пробил прямо в руки Буффона. В середине первого тайма после розыгрыша углового с убойной позиции Ибрагимович пробил рядом со штангой.

После перерыва гости уверенно контролировали мяч, грамотно играя в обороне, не забывая проводить контратаки. На 48-й минуте Микколи со штрафного едва не поразил дальний угол. На 64-й минуте вновь простили соперника: после контратаки один на один вышел чешский защитник Уйфалуши, но мяч прошел мимо ворот. «Ювентус» же на 72-й минуте свой шанс не упустил. Недвед с углового навесил на ближнюю штангу, где Каморанези переправил мяч в центр, и Оливера с близкого расстояния расстрелял ворота Лупателли – 1:0. В оставшееся время гости владели заметным преимуществом, но не сумели воплотить его в голы. На последних минутах встречи проход Йоргенсена завершился ударом рядом со штангой, а позже Буффон парировал удар со штрафного Микколи.

«Удинезе» в гостях расправился в гостях с «Ромой», забив в ворота подопечных Луиджи Дель Неро три безответных мяча. Игра началась с атак «Ромы», но постепенно гости освоились. Первый голевой момент у ворот Ивана Пелиццоли возник на 12-й минуте, но удар Марека Янкуловски пришелся прямо в руки вратарю. Первый острый момент у ворот гостей возник только на 38-й минуте, когда Филипп Мексес головой пробил рядом со стойкой. На последней минуте первого тайма игроки из Удине заставили римлян начать с центра поля. Пелиццоли не сумел парировать мощный удар со штрафного Якинты – 0:1. Второй тайм начался с атак «Ромы», которая упустила отличный шанс сравнять счет. После мощного удара Сартора на добивании первым оказался Монтелла, но нападающий пробил в сантиметрах от штанги. «Удинезе» ответил контратакой, но Ди Микеле не сумел пробить Пелиццоли. А на 59-й минуте Сартор в своей штрафной нарушил правила против Ди Микеле и был удален с поля. Одиннадцатиметровый удар Пизарро исполнил четко – 0:2. В оставшееся время гости создали еще несколько моментов и довели счет до разгрома. На 82-й минуте после индивидуального прохода дубль оформил Якинта.

Чемпионат Италии. Серия А. 12-й тур

«Сиена» - «Лечче» - 1:1 (1:0)

«Сиена»: Фортин, Аргилли, Колоннезе (Ардито, 80), Портанова, Каморами (Граффиеди, 80), Ди Донато, Никола, Пеккия, Вергасола, Киументо, Кьеза

«Лечче»: Сичиньяно, Рулло, Стовини, Кассетти, Пачи, Ледезма, Джакомацци, Еременко (Бабу, 59), Вучинич (Далла Бона, 59), Бьеланович (Пинарди, 59), Божинов

Голы: Пеккия, 29 – Кассетти, 70.

Предупреждения: Вергасола, 23. Портанова, 68 – Рулло, 43.

«Сампдория» - «Кальяри» - 0:0

«Сампдория»: Антоньоли, Фальконе (Кастеллини, 57), Паван, Диана (Россини, 83), Дзенони, Донадель, Дони (Кутузов, 68), Тонетто, Паломбо, Баццани, Флаки

«Кальяри»: Катерьяннакис, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейон (Лориа, 80), Агостини, Конти, Эспозито, Дзола (Дель Нево, 60), Суасо (Лангелла, 68)

Предупреждения: Баццани, 26. Паван, 50. Донадель, 90 – Абейон, 26. Конти, 40. Гобби, 88.

«Рома» - «Удинезе» - 0:3 (0:1)

«Рома»: Пелиццоли, Куфре (Де Мартино, 75), Феррари, Мексес, Сартор, Манчини (Скурто, 67), Аквилани (Мидо, 46), Перротта, Де Росси, Тотти, Монтелла

«Удинезе»: Де Сантис, Крольдруп, Бертотто, Сенсини, Янкуловски, Мунтари (Беллери, 63), Пинци (Пациенца, 84), Пизарро, Маури, Ди Микеле (Ди Натале, 75), Якинта

Голы: Якинта, 45, 82. Пизарро, 60, с пенальти.

Предупреждения: Росси, 22. Скурто, 78 – Мунтари, 6. Пинци, 70.

Удаление: Сартор, 60 (Р).

«Парма» - «Реджина» - 1:0 (0:0)

«Парма»: Фрэ, Бонера, Бово, Контини, Потенца, Росина (Руополо, 72), Грелла (Брешиано, 46), Будель (Фабио, 53), Маркионни, Морфео, Джилардино

«Реджина»: Совьеро (Паварини, 14), Балестри, Каннарса, Да Роза, Дзамбони, Франческини, Паредес, Тедеско (Борриелло, 80), Место (Моцарт, 67), Ганчи, Бонаццоли

Гол: Морфео, 79.

Предупреждения: Руополо, 73 – Франческини, 18. Место, 45. Ганчи, 57. Моцарт, 86.

«Ливорно» - «Лацио» - 1:0 (1:0)

«Ливорно»: Амелия, А. Лукарелли, Мелара, Варгас, Пфетцель, Дога, Пассони, Рутоло, Виджани (Граузо, 70), Протти (Галанте, 85), К. Лукарелли

«Лацио»: Серени, Фернандо Коуту, Оскар Лопес (Шерич, 80), Таламонти, Оддо, Сезар (Индзаги, 51), Дабо, Манфредини (А.Филиппини, 59), Гонсалес, Рокки, Пандев

Гол: К. Лукарелли, 42.

Предупреждения: Мелара, 39 – Гонсалес, 61. Оддо, 87.

Удаление: Фернандо Коуту, 90 (Лацио).

«Ювентус» - «Фиорентина» - 1:0 (0:0)

«Ювентус»: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Пессотто, Дзамбротта, Блази, Эмерсон (Оливера, 56), Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салайета, 63), Ибрагимович

«Фиорентина»: Лупателли, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Уйфалуши (Фантини, 90), Кьеллини, Ободо, Арьятти (Портильо, 78), Мареска, Наката (Йоргенсен, 60), Микколи

Голы: Оливейра, 72.

Предупреждения: Недвед, 20. Дель Пьеро, 53. Оливейра, 90 – Мареска, 16. Карри, 21. Микколи, 87.

«Интер» - «Болонья» - 2:2 (1:0)

«Интер»: Тольдо, Михайлович, Бурдиссо, Паскуале, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Давидс, Эмре (Рекоба, 90), Верон (К. Дзанетти, 20), Адриано, Мартинс (Вьери, 69)

«Болонья»: Пальюка, Гамберини, Настасе, Петруцци (Тедеско, 90), Бинотто (Жуарес, 70), Колуччи, Ловизо (Беллуччи, 74), Загоракис, Локателли, Капуано, Чиприани

Голы: Михайлович, 39. Адриано, 71 – Петруцци, 49. Беллуччи, 87.

Предупреждения: Бурдиссо, 73. Камбьяссо, 83. Михайлович, 90 – Колуччи, 8. Настасе, 75. Гамберини, 90.

«Кьево» - «Аталанта» - 1:0 (0:0)

«Кьево»: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Саммарко, 88), Бриги, Франческини (Малаго, 69), Семиоли, Амаури (Пеллисье, 69), Тирибокки

«Аталанта»: Таиби, Беллини (Гаутьери, 88), Натали, Сала, Ривалта, Бернардини, Марколини (Командини, 88), Дзенони, Монтоливо, Будан (Инасио Пиа, 79), Паццини