Долгожданная победа «канониров». Чемпионат Англии

В шестнадцатом туре чемпионата Англии лондонский «Арсенал» после серии неудачных матчей принимал на своем поле «Бирмингем». Подопечные Стива Брюса в этом сезоне выглядят неубедительно, а потому лондонцы были вправе рассчитывать на долгожданный успех.
04 декабря 2004 20:25
автор: Игорь Киреев

Еще совсем недавно казалось немыслимым то, что «канониры» могут потерпеть два поражения подряд, однако это случилось. Проигрышная серия после этого матча могла продлиться. Не в порядке оборона команды, нет прошлого взаимопонимания, не в лучшей форме главная ударная сила «Арсенала» - французский нападающий Тьерри Анри, который последний раз забивал почти месяц назад.

Перед игрой наставник лондонской команды Арсен Венгер признался, что тревожен за результат, хотя соперник вовсе и не выглядит грозным. К тому же, у «Бирмингема» хватает и своих проблем – в лазарете находятся Маззи Аззет, а также Стэн Лазаридис, не оправившийся от повреждения сухожилий.

Тем не менее, для столичного клуба в этом поединке сложилось все благополучно, хотя победа далась нелегко. Важный мяч до перерыва провел полузащитник сборной Франции Робер Пирес. Во второй половине встречи Анри, наконец, вспомнил о своих бомбардирских качествах и забил два гола.

«Манчестер Юнайтед» постепенно набирает прежнюю форму, и, после провального старта, начинает исправно набирать очки. Перед игрой с «Саутгемптоном» манкунианцы не досчитались двух игроков – нападающего Луи Саа, а также недавно выбывшего из строя бразильца Клеберсона, который не выйдет на поле до Нового года.

Первый тайм завершился с нулями на табло, но в начале второго отрезка игры команду вновь выручил Пол Скоулз, который, как и в прошлом поединке, открыл счет. Спустя несколько минут Уэйн Руни развил успех, и в победе «МЮ» больше никто не сомневался. Точку в матче поставил давно не поражавший ворота противника Криштиану Роналду. Победа позволила подопечным Алекса Фергюсона выйти на четвертое место, имея в активе тридцать очков.

Отметим, казалось бы, рядовой матч «Порстмута» и «Вест Бромвича». Примечателен тот факт, что в составе обоих клубов нашлись игроки, поразившие собственные ворота. Но в чужие ворота больше забила все-таки бывшая команда Алексея Смертина – 3:2. Еще один автогол состоялся в матче «Эвертон» - «Болтон». Именно срезка Радхи Жаиди на 86-й минуте стала решающей, благодаря чему хозяева одержали волевую победу.

«Эвертон» - «Болтон» - 3:2 (1:1)

Голы: Фергюсон, 45. Гравесен, 75. Жаиди, 86, в свои ворота – Дэйвис, 16, 59.

Предупреждения: Дэйвис, 37. Окоча, 74. Хант, 76 (все – Б).

«Манчестер Юнайтед» - «Саутгемптон» - 3:0 (0:0)

Голы: Скоулз, 52. Руни, 58. Роналду, 87.

Предупреждение: Лундеквам, 61 (С).

«Норвич» - «Фулхэм» - 0:1 (0:1)

Гол: Коул, 7.

Предупреждения: Хельвег, 57 - Фольц, 26. Боканегра, 80. Коул, 84.

«Портсмут» - «Вест Бромвич» - 3:2 (1:2)

Голы: Пирс, 35, в свои ворота. де Зеув, 85. Луа-Луа, 89 – Стефанович, 14, в свои ворота. Эрншоу, 45.

Предупреждение: Мур, 42 (В).