Преемники Колоскова: пока рано о чем-либо говорить

В понедельник на пресс-конференции Президент РФС Вячеслав Колосков озвучил своих возможных преемников – это генеральный директор РФС Александр Тукманов, член Совета Федерации и бывший президент «Зенита» и РФПЛ Виталий Мутко и председатель Совета директор

В понедельник на пресс-конференции Президент РФС Вячеслав Колосков озвучил своих возможных преемников – это генеральный директор РФС Александр Тукманов, член Совета Федерации и бывший президент «Зенита» и РФПЛ Виталий Мутко и председатель Совета директоров «Торпедо» Владимир Алешин.

Предлагаем Вашему вниманию самые интересные фрагменты интервью, которые Тукманов и Мутко дали газете «Известия».

Александр Тукманов

- Как вы отреагировали на появление вашей фамилии в «списке преемников» Колоскова?

- Знаете, я еще не готов обсуждать эту тему. Должно пройти какое-то время, чтобы можно было оценить ситуацию. Это вопрос не сегодняшнего дня. Чтобы определиться со своей позицией, надо прежде все подробно обсудить с Вячеславом Ивановичем.

- То есть Колосков с вами не разговаривал перед Исполкомом и его слова стали для вас настоящим откровением?

- Да, такого разговора с ним у меня еще не было.

- Каким вообще должен быть глава РФС?

- Отвечу просто: примером президента РФС для меня является Колосков.

- Колосков в качестве вероятных преемников назвал три кандидатуры: человека из РФС, политика с футбольным прошлым и президента клуба премьер-лиги. Есть ли один общий признак, по которому можно объединить вас, Мутко и Алешина?

- Думаю, да. Стало ясно, как видит этот вопрос Вячеслав Иванович. Мутко обладает солидным опытом и как политик, как футбольный функционер. Алешин - также хороший хозяйственник, досконально знающий футбол изнутри.

Виталий Мутко

- Когда вы узнали, что Колосков назвал вас в числе других возможных его преемников, сильно удивились?

- Я слишком хорошо знаю ситуацию в нашем футболе, чтобы заявление Вячеслава Ивановича меня заинтересовало всерьез. Понимаете? То, что сейчас происходит, я могу охарактеризовать одним словом: «спектакль». Никаких предварительных бесед с президентом РФС у меня не было, я сейчас занимаюсь политикой и поэтому могу оценивать последние события как информированный болельщик, без ненужных эмоций.

- Любопытно было бы узнать: что думает об этом информированный болельщик?

- Думает, что это абсурд. Серьезные вопросы не должны так решаться. Я не понимаю, почему все уводится в личностную плоскость. Посмотрите: мы же начинаем походить на Украину с ее страстями, с ее расколом. Я согласен и с Колосковым, и с Фетисовым…. А мы из рабочего конфликта делаем драму, шоу. Хорошо, что сезон уже закончился, а то эмоций было бы вдвое больше.

- Так почему же вы попали в возможные преемники Колоскова?

- Мы вместе создавали премьер-лигу, были организаторами этих перемен в российском футболе, вместе подписывали первый договор между РФС и РФПЛ. У нас всегда были нормальные рабочие отношения. Наверное, причина в этом.

- В числе ваших виртуальных конкурентов на пост президента РФС Алешин и Тукманов...

- Поймите: преемник - он же и в Африке преемник. Он должен быть один. Не могут же быть у РФС три президента? Алешин - известный человек в спорте, успешный менеджер, без сумасшедших капиталовложений удачно руководит «Торпедо» и долгие годы является членом комитета УЕФА по стадионам. Тукманов давно работает вместе с Колосковым. Очень толковый руководитель в понимании Колоскова, поэтому только о нем можно говорить как о преемнике.

Новости. Футбол