«Зенит» продолжает громить всех подряд. Первые матчи 1/4 финала Кубка России

В среду состоялись первые матчи четвертьфиналов кубка России. Пермский «Амкар» в «Лужниках» с минимальным преимуществом обыграл «Крылья Советов». Питерский «Зенит» на «Петровском» продолжил феноменальную стартовую серию, разгромив ярославский «Шинник» со счетом 4:0. «Химки» и «Торпедо» сыграли вничью.
06 апреля 2005 22:00
автор: Акбар Мураталиев

В среду состоялись первые матчи четвертьфиналов кубка России. Пермский «Амкар» должен был принять на домашней арене «Крылья Советов» из Самары. Но, так как на стадионе «Звезда» в Перми укладывается новый газон, матч был сыгран в московских «Лужниках».

Первый тайм прошел при территориальном преимуществе «Крыльев Советов», команда Сергея Оборина, как и в матче со столичным «Спартаком», действовала вторым номером. В первом тайме ближе к взятию ворот были самарцы: Колодин и Булыга потревожили перекладину и стойку ворот Левенца. Однажды не слишком уверенно действовавший вратарь «Амкара» едва не организовал гол в собственные ворота, выронив мяч после удара со штрафного Соузы.

Однако «отличиться» удалось удалось другому игроку «Крыльев», причем не с лучшей стороны. 20-летний Омониго Темиле после навеса с левого фланга мощно пробил по собственным воротам и открыл счет в матче. Во втором тайме голевые моменты возникали у обоих ворот, но после дальнего удара Парамонова ворота спас Лобос, а Каряка замешкался и упустил верную возможность сравнять счет.

Питерский «Зенит» на «Петровском» продолжил феноменальную стартовую серию, разгромив ярославский «Шинник» со счетом 4:0. Сперва Андрей Аршавин воспользовался неуверенностью польского вратаря ярославцев Ткоча и отправил мяч ему «за шиворот». Спустя шесть минут капитан петербуржцев Владислав Радимов красивым дальним ударом закрепил преимущество «Зенита». После его же мягкого паса со штрафного на 25-й минуте Александр Горшков в прыжке «рыбкой» в третий раз поразил ворота соперника. Во втором тайме зенитовцы по-прежнему вели игру и на 78-й минуте с паса Кержакова дубль оформил Аршавин.

Кубок России. 1/4 финала. Первые матчи

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Шинник» (Ярославль) - 4:0 (3:0)

Голы: Аршавин, 11, 78. Радимов, 15. Горшков, 25

«Зенит»: Малафеев, Хаген, Мареш, Шкртэл, Флахбарт, Спивак (Быстров, 67), Радимов, Горшков (Денисов, 30), Ширл (Власов, 75), А.Кержаков, Аршавин

«Шинник»: Ткоч, Старостяк, Корнаухов, Штанюк, Лагиевка, Малетич (Хазов, 35), Радосавлевич, Кульчий (Васильев Д. Влад., 46), Бранко, Погребняк, Корчагин (Васильев Д. Вяч., 75)

Предупреждения: Радимов, 40 - Штанюк, 37

«Амкар» (Пермь) – «Крылья Советов» (Самара) - 1:0 (1:0)

Гол: Темиле, 24, в свои ворота

«Амкар»: Левенец (Степанов, 46), Попов, Сираков, Олексич, Белоруков, Савочкин, Лаврик, Линкар (Леонченко, 77), Шутов, Парамонов, Макаров

«Крылья Советов»: Лобос, Анюков, Бут, Овие (Гусин, 46), Колодин, Ковба, Темиле (Тетрадзе,57), Каряка, Виноградов (Короман, 58), Соуза, Булыга

Предупреждение: Шутов, 15. Белоруков, 36

«Химки» – «Торпедо» (Москва) – 1:1 (1:0)

Голы: Оспешинский, 23 – Семшов, 69

«Химки»: Рожков, Приганюк, Ещенко, Йованович, Гришин, Перов, Тихонов, Калачев (Говоров, 72), Нахушев, Оспешинский, Данишевский.

«Торпедо»: Бородин, Самусевас, Йокич, Степанов, Данча, Кормильцев (Яагер, 84), Зырянов, Панферов (Опер, 46), Семшов, Панов, Будылин (Волков, 74),.

Предупреждения Ещенко, 37, Калачев, 51 - Яагер, 87

Ответные матчи пройдут 20 апреля, в этот же день будет сыгран отложенный матч ЦСКА - «Сатурн».