«Бавария» досрочно стала чемпионом Германии!

За три тура до конца национального первенства стало известно имя нового чемпиона Германии. Трофей, в прошлом году сменивший дислокацию на Бремен, вернулся в Мюнхен к местной «Баварии». В 31-м туре подопечные Феликса Магата в гостях разгромили «Кайзерслаутерн», а потерявший в конце ход «Шальке» упустил дома преимущество в два мяча в матче с «Байером» и добыл лишь одно очко.

«Бавария» начала атаковать с первых минут, рассчитывая уже в этом матче решить вопрос о чемпионстве. Михаэль Баллак вывел мюнхенцев вперед уже в середине первого тайма. До перерыва Рой Макай увеличил преимущество «Баварии». Он же забил еще дважды, оформив, таким образом, хет-трик, во второй половине игры. Мюнхенцы в 19-й раз выиграли чемпионат Германии, с чем мы их и поздравляем.

Единственным, кто мог отстрочить чемпионство «Баварии» был «Шальке», который еще совсем недавно сам надеялся примерить корону. Казалось, команде из Гельзенкирхена удастся выполнить эту задачу: на перерыв они уходили, выигрывая у «Байера» со счетом 3:1. Дубль на счету Линкольна. Однако, к середине второго тайма «Баейер» усилиями Воронина и Бербатова отыгрался. Через две минуты после третьего гола леверкузенцев красную карточку получил защитник «Байера» Роке Жуниор. Но хозяева, на тридцать минут получившие численное преимущество, воспользоваться так и не смогли.

Менхенгладбахская «Боруссия», борющаяся за выживание в Бундеслиге, дома обыграла «Штутгарт». Гости в случае победы могли обойти «Шальке» и стать вторыми, но голы Нойвилля и Сверкоша еще в первом тайме поставили крест на надеждах гостей. Тем более, что в самом начале первой половины игры защитник «Штутгарта» получил две желтые карточки за одну минуту и покинул поле. Осечкой «Штутгарта» воспользовались уже экс-чемпион Германии – «Вердер». Уверенно обыграв «Арминию», которая уже обеспечила себе место в бундеслиге на следующий сезон и поэтому особо не напрягавшуюся, «Вердер» приблизился к «Штутгарту» на расстояние в 2 очка.

В Лигу чемпионов рвется и берлинская «Герта». Она занимает сейчас пятое место, имея равное количество очков с «Вердером». Не проиграй берлинцы в 31-м туре «Ганзе», которая еще надеется избежать вылета, была бы «Герта» на третьем месте. «Ганза» же после этой победы отстает от спасительной 15-й строчки на 5 очков. «Бохум», озабоченной той же проблемой, крупно проиграл дома «Майнцу». На 6 мячей, влетевших в его ворота, «Бохум» ответил только двумя.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 31-й тур

«Бохум» - «Майнц» - 2:6 (1:1)

Голы: Локвенц, 26. Бекманн, 87 – Ауэр, 6. Тюрк, 60. Гербер, 65. да Силва, 68. Вигельт, 77. Кэйси, 84.

Предупреждения: Локвенц, 14. Вош, 42. Бёниг, 45. Мейхельбек, 70. Здебель, 79 – Балич, 18. Тюрк, 40.

«Кайзерслаутерн» - «Бавария» - 0:4 (0:2)

Гол: Баллак, 19. Макай, 35, 48, 67.

«Бавария»: Ренсинг, Саньоль (Шолль, 72), Лусио, Ковач, Лизаразю, Фрингс, Зе Роберто (Дайслер, 51), Баллак, Харгривз (Швайнштайгер, 51), Макай, Писарро.

Предупреждения: Ридль, 25. Энгелхардт, 31 – Харгривз, 46.

«Фрайбург» - «Боруссия» Д – 2:2 (1:2)

Голы: Сану, 11. Кулибали, 83 – Эвертон, 37. Колер, 40.

«Боруссия»: Вайденфеллер, Брженска, Метцельдер, Кель, Кринге (Гамбино, 79), Росицки, Йенсен, Крушка, Колер, Эвертон (Рикен, 85), Смолярек.

Предупреждения: Кулибали, 75. Мохаммед, 75 – Крушка, 60.