В Брюсселе открыт памятник болельщикам, погибшим на стадионе «Эйзель» 20 лет назад

В воскресенье в Брюсселе был открыт памятник 39 футбольным болельщикам, погибшим на стадионе «Эйзель» 29 мая 1985 года. «Этот день - самый печальный в истории футбола», - сказал мэр Брюсселя Фредди Тиелеманс после открытия памятника.

В воскресенье в Брюсселе был открыт памятник 39 футбольным болельщикам, погибшим на стадионе «Эйзель» 29 мая 1985 года, сообщает «Би-Би-Си». «Этот день - самый печальный в истории футбола», - сказал мэр Брюсселя Фредди Тиелеманс после открытия памятника.

В 1985 году на стадионе «Эйзель» перед финалом Кубка чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом» началась драка между английскими и итальянскими фанатами. Под напором толпы рухнула бетонная стена. Под ее обломками погибли 39 человек, в основном болельщики «Ювентуса», более 400 человек были ранены.

Матч начался с задержкой на полтора часа. Игру хотели отменить, но во избежание новых беспорядков среди болельщиков матч все же состоялся. В тот вечер победу одержал «Ювентус» со счетом 1: 0.

После трагедии на стадионе «Эйзель» английские футбольные клубы были дисквалифицированы на три года, а «Ливерпуль» - на пять лет. Стадион был перестроен и сменил название на «Кинг Бодуин».

Новости. Футбол