Сезон премьер-лиги в Англии открывается победой «Манчестер Юнайтед»

В субботу матчем между ливерпульским «Эвертоном» и «Манчестер Юнайтед» открылся очередной сезон английской Премьер-лиги. Встреча выдалась богатой на голевые моменты, но манкунианцы оказались куда как более пунктуальны в реализации и одержали уверенную по

В субботу матчем между ливерпульским «Эвертоном» и «Манчестер Юнайтед» открылся очередной сезон английской Премьер-лиги. Встреча выдалась богатой на голевые моменты, но манкунианцы оказались куда как более пунктуальны в реализации и одержали уверенную победу.

Поединок был особенно принципиален для двух футболистов, выступавших против своих бывших клубов: нападающий гостей Уэйн Руни заработал себе имя именно в «Эвертоне», а один из братьев Невиллов, Фил, перешел перед стартом сезона из «МЮ» в стан команды с «Гудисон Парк».

Стартовый отрезок остался за «Юнайтед», Руни и ван Нистелрой отметились плотными, но неточными ударами из-за штрафной. Затем инициатива перешла к «ирискам» и уже Тим Кэйхилл после подачи из глубины поля нанес удар головой в противоход вратарю, но опытнейший Ван дер Сар правильно выбрал позицию и отразил удар.

Спустя десять по воротам бил по воротам Маркус Бент, заменивший на 20-й минуте травмированного Джеймса Битти, но рикошет от ноги защитника оказался не слишком удачным – мяч после удара слету форварда хозяев попал в перекладину.

А под занавес первого тайма свое веское слово сказал ван Нистелрой, безупречно освободившийся от опеки и замкнувший в своем стиле прострел с левого фланга О'Ши.

Второй тайм начался для подопечных Мойеса с роковой ошибки, Джозеф Йобо подарил мяч у своих ворот Уэйну Руни и юный англичанин беспощадно расстрелял ветерана вратарского цеха Найджела Мартина с близкой дистанции.

В дальнейшем манкунианцы сознательно отдали инициативу сопернику и перешли на игру вторым номером. Два голевых момента упустил кореец Джи-Сун Пак, сперва не попав по мячу из убойной позиции, а затем мощно послав игровой снаряд рядом с ближней стойкой.

Братья Невиллы также, вопреки своему защитному амплуа, могли вписать свои имена в протокол матча. Однако сверхплотный дальний удар Фила Невилла, выступавшего на позиции опорного хавбека, прошел в считанных сантиметрах над перекладиной, а Гари Невилл не сумел поразить пустой угол после прострела все того же ван Нистелроя перед финальным свистком.

Чемпионат Англии. Премьер-лига

1-й тур

 «Эвертон» - «Манчестер Юнайтед» - 0:2 (0:1)

Голы: ван Нистелрой, 43. Руни, 46

«Эвертон»: Мартин, Хибберт, Фил Невилл, Пистоне, Вейр, Йобо, Артета, Кэйхилл, Саймон Дэвис (Килбейн, 76), Осман (Фергюссон, 64), Битти (Бент, 20)

«Манчестер Юнайтед»: Ван дер Сар, Фердинанд, Гари Невилл, О’Ши, Сильвестр, Флетчер (Хайнце, 72), Кин, Скоулз (Смит, 81), Пак (Ричардсон, 86), Руни, ван Нистелрой

Предупреждения: Пистоне, 32. Фил Невилл, 70. Артета, 90 – Скоулз, 35

Новости. Футбол