Олег Долматов: Погребняк картины не испортит

Главный тренер «Шинника» Олег Долматов в интервью «Времени Новостей» рассказал о своей работе в сборной России, о кадровых проблемах дружины Юрия Семина, о перспективах национальной команды и предстоящей игре с Латвией. Приводим самые интересные выдержки

Главный тренер «Шинника» Олег Долматов в интервью «Времени Новостей» рассказал о своей работе в сборной России, о кадровых проблемах дружины Юрия Семина, о перспективах национальной команды и предстоящей игре с Латвией. Приводим самые интересные выдержки из этого интервью.

- Олег Васильевич, сложно перестроиться от клубных дел к сборной?

- Да нет, я бы так не сказал. Здесь, наоборот, больше отдыха. Для меня для клубного тренера по крайней мере. Но все равно от этого не отвлекаешься, все время на связи с тренерами из Ярославля, все время в курсе.

- Как раз из Ярославля в последнее время приходят разные новости. Всерьез говорят о смене владельцев «Шинника», о неких финансовых проблемах в клубе. Сказывается это на выступлении команды?

- На выступлениях может сказываться все. Не хватает финансов, не хватает игроков. Это все напрямую связано с тем, о чем вы говорили. Если этого не хватает, то «Шинник» будет использоваться как донор, как это случилось сейчас. Регион, в данном случае губернатор Ярославской области Лисицын, ну и президент клуба Тонков тоже ищут возможности для нормального функционирования клуба. Отсюда все разговоры.

- Место в середине турнирной таблицы - это максимум, на что может сейчас рассчитывать «Шинник»?

- Нет, ну почему... У нас, думаю, сейчас будут какие-то изменения. Два-три человека, в основном игроки средней и оборонительной линий, пополнят команду. Это позволит нам укрепить позиции и замахнуться на более высокие места.

- Но вернемся к сборной. В Ярославле вы главный тренер, здесь - второй. Большая разница?

- В общем, да. И прежде всего в ответственности - ее больше в клубе. Здесь ты стараешься только помочь. Конечно, ответственность и здесь ложится на весь тренерский штаб сборной. Но все равно всегда в большей в степени весь груз на главном тренере, будь то клуб или национальная команда. Может быть, от этого мне в сборной и несколько легче.

- Есть какое-то разделение в тренерском штабе сборной, кто за что отвечает? Вот вас, например, считают ответственным за тактику команды...

- Да нет у нас такого четкого разделения. Я уже об этом как-то говорил, Юрий Павлович тоже упоминал, что мы работаем одной командой. Вот кто-то написал, что я за оборону в сборной отвечаю. Все это неправда. Мы все стараемся помочь Семину по мере своих возможностей. Что он просит, мы стараемся делать.

- Идея о приглашении в сборную форварда «Шинника» Павла Погребняка принадлежит вам?

- Если честно, то нет. Юрию Павловичу он давно уже понравился. Он просматривал несколько игр «Шинника» в Москве. И когда сложилась такая непростая ситуация в связи с травмами ведущих нападающих, он предложил пригласить Погребняка и спросил мое мнение. Я ответил, что действительно в этот момент он находится в хорошем состоянии. Думаю, что картины он не испортит, но все-таки этот вызов - работа на перспективу.

- В последнее время постоянно говорили о том, что у нашей сборной нет большого кадрового ресурса, то есть выбирать из кого приглашать в национальную команду не приходится. Но на этот сбор приглашены сразу три новичка - Билялетдинов, Зырянов и Погребняк. Ситуация налаживается?

- Мне кажется, всегда так было и так будет. С течением времени будут приходить новые игроки, но только опять же временем будет проверено, достоин ли кто-то из них места в составе. Это процесс постоянный. И я бы сейчас не взялся говорить о том, что у нас появился слишком большой выбор. Достаточно посмотреть на оборону и атаку. Сломался Сычев - и у нас появились проблемы. Получил травму один из братьев Березуцких - и снова трудности. Не слишком широк выбор и крайних игроков. Ведь Жирков не успел восстановиться от травмы.

- В связи с этим ходило много разговоров и слухов о том, что сборная России может быть усилена за счет игроков из других стран, которым предоставят российское гражданство. Обсуждали такую возможность в тренерском штабе?

- Нет, при мне это не обсуждалось. Мне кажется, что на сегодняшний день это было бы и неплохо. Во всяком случае изучить этот вопрос стоит.

- Сейчас сборной предстоит игра с командой Латвии, с соперником хорошо знакомым. Но все-таки способна эта команда на сюрприз?

- Естественно, мы хорошо изучили их. Тем более не так давно мы с ними первую игру провели в Питере. Очень крепкая команда. Она доказала это на чемпионате Европы. Так что игра в Риге будет сложной. Плюс сюда еще вмешаются некие политические нотки. Так, впрочем, происходит почти всегда, когда сборная России играет со странами из бывшего Советского Союза. Латвию можно и нужно в нашем положении обыгрывать. Но все в совокупности, плюс травмы некоторых наших ведущих игроков, нам не позволяет рассчитывать на легкую победу.

- Когда полгода назад в сборной сменился тренерский штаб, говорили о том, что национальная команда нуждается в спасении. Чувствуете себя спасителем?

- В какой-то степени это так. Надо спасать ситуацию. Нет разговора о каком-то новом этапе, о ставке, допустим, на следующий цикл. Сейчас есть конкретное положение в турнирной таблице. И его надо улучшить, чтобы занять одно из двух первых мест.

- Игроков вы дополнительно как-то настраиваете на то, что каждый матч, будь то Латвия или Португалия или Лихтенштейн, последний и решающий, или, наоборот, стараетесь не нагнетать ситуацию?

- Я не считаю, что здесь идет какой-то сверхъестественный настрой. Просто нет в этом нужды. Каждый игрок знает турнирную таблицу и знаком с календарем. Значит, каждый из них отдает себе отчет, в какой ситуации мы находимся. По крайней мере перед теми двумя матчами, что мы уже провели - со сборными Латвии и Германии, - необходимости в дополнительном настрое и стимулировании не было. Может быть, это только начало, и в дальнейшем что-то в этом плане изменится... Но сейчас такой нужды нет.

Новости. Футбол