А теперь – за работу?

Сборная России в субботу на стадионе в Черкизово провела очередной отборочный матч к чемпионату мира 2006 года, который пройдет в Германии. В матч е с Лихтенштейном россияне праздновали победу благодаря двум голам Александра Кержакова.

Несмотря на довольно бравурный тон предматчевых прогнозов, публикаций и интервью непосредственных участников будущего субботнего действа,  душа у  любого болельщика сборной России была не на месте.  Во-первых, ничего хорошего мы от сборной не привыкли ждать вообще. Во-вторых, предыдущий матч, проведенный по принципу лебедя, раки и щуки,  даже завзятых оптимистов поверг в уныние. В-третьих, возможно, только в отношении нашей сборной предварительное объявление о выходе в домашнем матче против не самой великой сборной трех нападающих вызывает настороженность…  А ведь «три» -  и излюбленное в России количество чего бы и кого бы то ни было.

На поле стадиона «Локомотив» три нападающих действительно появились: к связке Кержакова с Аршавиным мыслью тренерского штаба подключился Павлюченко. В оборону та же мысль отрядила трех защитников: роли исполняли братья Березуцкие и Игнашевич. Долгожданный всеми Смертин сыграл, наконец, на положенном ему талантом месте. Еще одно довольно неожиданное решение ожидало заинтересованных: Анюков справа в полузащите (так говорил Петржела?).  Уже привычно Билялетдинов на левой бровке, и непривычно – Измайлов в центре. Аршавин, скорее, полузащитник, чем нападающий. И Кержаков на линии штрафной, а Павлюченко ближе к линии  вратарской.

Игнашевич в самом начале матча имел великолепный шанс победить нашу настороженность. Не знаю, кто больше приложил руку (ногу) к этой неудаче, голкипер или бьющий, но действовал наш центральный защитник бесхитростно.  Да и во всем его движении к мячу чувствовалась какая-то неуверенность… Йеле мяч в нижнем левом углу парировал, после чего смог скоординироваться и отразить удар устремившегося на добивание Аршавина.  В эпизоде, предшествующем назначению пенальти, отметим то, как вовремя пропустил мяч на Павлюченко Кержаков,  и грамотную игру самого Павлюченко.

Сборная продолжала поддерживать неплохой темп игры. Несколько раз довольно опасно простреливал в штрафную гостей Анюков. Наше трио форвардов позволило себе не по разу  приложиться к мячу издали.  Аршавин, несмотря на то, что периодически уходил в зону центрального круга, нередко оказывался и непосредственно в штрафной, и на ее линии,  на подборе. После одного из его ударов мяч после рикошета улетел к правому углу вратарской. Именно там и оказался рванувшийся к воротам Кержаков. Внутренней стороной стопы 11-й номер сборной с правой отправил мяч под перекладину.

Секундную паузу взяли не только игроки обеих команд, но и болельщики на трибунах. И только уверенный жест Кержакова в сторону трибун подтвердил – счет открыт.

Игравший слева Билялетдинов весь первый тайм очень дисциплинированно отрабатывал в обороне. И даже оказывался на месте А.Березуцкого в случаях, когда защитник уходил далеко к центру поля.  Можно только предположить, что задачей Измайлова было обеспечение организации атаки в центре поля. Предположить - поскольку Измайлов больше смещался на левый фланг. И вместе с Билялетдиновым им зачастую просто было тесно, не разбежаться.  В тех же моментах, когда Аршавин активнее уходил вперед, к штрафной соперника, в середине поля за организатора оставался… Смертин. 

К перерыву обнаружилась и  другая беда: наши нападающие стали передерживать мяч. И без того еле установившиеся игровые связи могли быть похоронены желанием каждого непременно забить лично. Был забыт на правой бровке  Анюков. Левый фланг в атаке появлялся лишь при смещении туда форвардов…

Несмотря на то, что Билялетдинов на своей половине поля гораздо менее продуктивен, чем он же – на чужой, Семин не произвел замен.  Впрочем, это совсем не помешало недавнему юниору начать тайм гораздо активнее. И вот уже пара попыток сольного прохода, активное подключение в штрафной…  И даже гол случился с прострела  Динияра…  правда, Павлюченко замыкал, находясь в офсайде.  Словно осознав, что партнер разберется слева  и без его помощи, сместился на правый фланг Измайлов…

       Было бы неправильным не сказать о соперниках. Правда, кроме удара головой Бека прямо в руки Акинфееву, говорить-то  особо и не о чем. 

       Тем временем, словно уловив нетерпение Билялетдинова, Семин выпускает на поле Алдонина вместо Павлюченко.  Тут же россияне увеличили счет. Измайлов, чья игра справа, как уже упоминали,  была более убедительной, выдал блестящую  передачу на ход  Анюкову. Последовал прострел чуть назад по диагонали, и Кержаков уверенным ударом низом отправил мяч в сетку ворот, практически по центру. Следует отметить и Аршавина, который,  будучи невеликих физических данных, сумел оттеснить защитника к вратарской и не позволил выйти на перехват мяча.

       Удивительно, но такая комбинация - пас по правому флангу и последующий прострел назад под удар – проходила раз за разом. Возникало впечатление, что россияне принялись эту комбинацию отрабатывать в тренировочном режиме…  Причем в роли «правофланговых» Анюков и Измайлов весьма успешно меняли друг друга. Возможность забить после  упомянутой комбинации предоставлялась и Аршавину, и Титову, вместо Аршавина, собственно,  и вышедшему на поле.

       Отметим второе интересное действие гостей: вышедший на замену Фишер бил по воротам по центру метров с 18-ти, но вновь мяч пришелся точно в перчатки Акинфееву.

       Вышедший на замену минут за десять до окончания игры Кириченко себя ничем особенным не проявил. Да и не мог, наверное: стиль игры ФК «Москва» явно иной, нежели у «Спартака» и «Локомотива». Тем более, что никого, похожего на Бракамонте, в рядах российской сборной и близко нет.  Впрочем, и матч уже шел к завершению, потому мяч больше находился на половине поля сборной России и до Кириченко доводился редко.

       Порадовала заряженность сборной на игру. Которая, причем, не привела к зажатости. Порадовало то обстоятельство, что игроки ко второму тайму разобрались, наконец, со своими позициями на поле.  Хотя и должны были это сделать значительно раньше. Порадовало желание бить издали.  Хотя  удары могли бы быть и поточнее. Порадовала работа Билялетдинова и Анюкова в обороне. Хотя при высоком темпе игры их на все 90 минут вряд ли хватит. Порадовала «правофланговая» комбинация. Хотя в атаке нужно бы разнообразие.

       Зачтем увиденное, как… результативную тренировку. Не больше. Настоящая работа, не будем обманывать себя,  начнется 7-го числа. И вот где все эти многочисленные «хотя»  могут выйти нам боком.  А… не хотелось бы.

Отборочные матчи ЧМ-2006

Группа 3

Россия – Лихтенштейн – 2:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 27. 67

Нереализованный пенальти: Игнашевич, 4

Россия: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Анюков, Смертин, Измайлов, Билялетдинов, Аршавин (Титов, 73), Кержаков (Кириченко, 82), Павлюченко (Алдонин, 66)

Лихтенштейн: Йеле, Тельер, Штоклазе, Хасслер (М. Бюхель, 27), д'Элия, Штоклазе, Фогт (Ролар, 46), Р. Бюхель, Бек (Д. Фрик, 85), Фрик, Бургмайер

Предупреждения: Йеле, 4. д'Элия, 17. Бургмайер, 70 (все – Л)

Турнирное положение

И

В

Н

П

М

О

Португалия

9

7

2

0

30-4

23

Словакия

9

5

3

1

22-7

18

Россия

9

5

3

1

18-11

18

Латвия

10

4

2

4

17-17

14

Эстония

10

4

2

4

14-16

14

Лихтенштейн

10

1

2

7

9-21

5

Люксембург

9

0

0

9

4-38

0


 

Новости. Футбол