ФИФА отобрала у Узбекистана победу над Бахрейном

Результат отборочного матча к чемпионату мира-2006 между Узбекистаном и Бахрейном, состоявшийся 3 сентября в Ташкенте, аннулирован организационным комитетом ФИФА по проведению ЧМ.

Результат отборочного матча к чемпионату мира-2006 между Узбекистаном и Бахрейном, состоявшийся 3 сентября в Ташкенте, аннулирован организационным комитетом ФИФА по проведению ЧМ. Такая мера была принята из-за непонятного решения японского судьи Тошимицу Йошида запретить перебивать пенальти сборной Узбекистана на 39-й минуте игры и назначить свободный удар в противоположную сторону, сообщает сайт Азиатской футбольной конфедерации.

Матч завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев встречи. Сразу по окончании игры Футбольная федерация Узбекистана отправила в ФИФА и АФК официальный протест на результат матча с просьбой засчитать ее команде техническую победу 3:0, а также заменить в ответном матче 7 сентября китайскую бригаду судей на европейскую.

ФИФА отклонила протест и назначила переигровку первого матча и новые даты двух встреч. Матч в Узбекистане состоится 8 октября, а в Бахрейне – 12 октября. На встречи будут назначены новые судейские бригады.