Команда четвертого дивизиона выбивает «Тоттенхэм» из Кубка лиги

Второй раунд Кубка лиги принес несколько неожиданных, даже сенсационных, результатов. Лондонский «Тоттенхэм» умудрился проиграть основным составом скромному «Гримсби Таун» из четвертого английского дивизиона. «Портсмут» уступил «Гиллингхэму» из третьего. Другие команды премьер-лиги справились со своими более слабыми соперниками даже вторыми составами.

«Тоттенхэм», в составе которого были три игрока сборной Англии (Дефо, Кинг и Робинсон) и еще двое кандидатов в нее (Карик и Дженас) и футболисты других сборных мира (Робби Кин и Энди Рид - Ирландии, Пол Шталтери – Канады, Ли – Южной Кореи), уступил «Гримсби Тауну», играющему в четвертом (!!!) дивизионе. Единственный гол на 89-й минуте забил конголезец Жан-Поль Камудимба. «Портсмут» дважды в матче с «Гиллингхэмом» (Д-3) выходил вперед, но в результате проиграл в дополнительное время.

«Чарльтон» полурезервным составом переиграл «Хартпул Юнайтед» из второго дивизиона. Алексей Смертин провел на поле чуть больше часа. Очередным голом отметился Даррен Бент, лучший бомбардир премьер-лиги на данный момент. «Бирмингем» оказался сильнее «Скантропа» (Д-3) – два гола забил финн Микаэль Форсселль.

Особой похвалы заслуживает «Вест Хэм». Он единственный из клубов премьер-лиги встречался с командой первого дивизиона и сумел выиграть в гостях резервным составом. Правда, выигрывая 3:0, лондонцы расслабились и пропустили дважды за две минуты, но все же выиграли матч.

«Сандерленд» едва-едва не повторил «подвиг» «Тоттенхэма». Лишь в добавленное время Энтони Ле Таллек, арендованный у «Ливерпуля», принес «черным котам» победу на клубом четвертого дивизиона «Челтенхэмом». «Вест Бромвич» на своем поле разгромил еще не так давно выступавший в премьер-лиге, а ныне клуб 3-го дивизиона, «Брэдфорд».

«Астон Вилла» устроила настоящее шоу в своем матче с «Уикомб Уандерерс» из того же 4-го дивизиона. Открыв счет, к перерыву подопечные Дэвида О’Лири проигрывали 1:3. Однако во втором тайме они собрались и забили в ворота хозяев 7 безответных мячей: дубли на счету полузащитников Стивен Дэвиса, Милнера и Барри. Барош за 90 минут забил лишь однажды.

Лондонский «Челси» и еще 7 клубов («Ливерпуль», МЮ и другие) начнут борьбу с третьего раунда в связи с тем, что играют в еврокубках. В среду состоятся еще два матча 2-го раунда Кубка лиги с участием клубов премьер-лиги («Фулхэма» и «Манчестер Сити»).

Кубок лиги

Второй раунд

«Чарльтон» - «Хартлпул Юнайтед» (Д-3) - 3:1 (1:1)

Голы: Йоханссон, 43, с пенальти. Д.Бент, 73. Буфройд, 80 – Дэли, 40

«Чарльтон»: Мюре, Янг, Спектор, Сорондо, Хрейдарссон, Сэм, Смертин (Мёрфи, 68), Холланд, Томас, Йоханссон (Буфройд, 75), Бартлетт (Д.Бент, 46)

Предупреждения: Буфройд, 79. Спектор, 90 – Хамфрис, 80.

«Гиллингхэм» (Д-3) - «Портсмут» - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Байфилд, 42. Эшдаун, 56, в свои ворота. Крофтс, 94 – О’Нил, 24. М.Тэйлор, 48, с пенальти.

«Портсмут»: Эшдаун, Прииске, О’Брайен, Стефанович, Виньяль, М.Тэйлор (Виафара, 105), О’Нил, Диао (Сонго’О, 70), Б.Хьюз, Азар Карадаш, Дарио Силва (Тодоров, 63).

Предупреждения: Л.Джонсон, 37. Санчо, 86. Дж.Браун, 95 – Стефанович, 76. Виньяль, 116.

«Гримсби Таун» (Д-4) - «Тоттенхэм» - 1:0 (0:0)

Гол: Камудимба, 89.

«Тоттенхэм»: Робинсон, Шталтери, Найбет, Кинг, Ли, Дженас, Каррик (Шон Дэвис, 67), М.Браун, Э.Рид (Леннон, 61), Дефо, Робби Кин.

«Скантроп» (Д-3) - «Бирмингем» - 0:2 (0:1)

Голы: Форсселль, 15, 70, с пенальти

«Бирмингем»: Ваезен, М.Тэйлор, Тебили, Апсон, Клэпхэм, Пеннант (Тилл, 85), Д.Джонсон, Иззет (Килкенни, 26), Дж.Грэй, Пандиани, Форсселль (Пэйнтер, 79).

Предупреждения: Пандиани, 27. Апсон, 40.

«Шеффилд Уэнсдэй» (Д-2) - «Вест Хэм» - 2:4 (0:1)

Голы: Кулан, 76. Грэхэм, 77 – Замора, 2, 63. Дэйлли, 54. Бельон, 84.

«Вест Хэм»: Хислоп, Ржепка (Ефраим, 86), Коэн, Уард, Коллинс, Дэйлли, Уильямс (Стоукс, 86), Ньютон, Ноубл, Замора, Хэйрвуд (Бельон, 65).

Предупреждение: Дэйлли, 27.

«Сандерленд» - «Челтенхэм» (Д-4) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Ле Таллек, 92.

«Сандерленд»: Элнвик, Носуорти, Калдвелл, Д.Смит, Д.Коллинс, Пайпер (Уэлш, 59), Басила, К.Робинсон (Уайтхэд, 90), Лоуренс, Стид (Эллиотт, 63), Ле Таллек.

Предупреждения: К.Робинсон, 33. Д.Смит, 34. Д.Коллинс, 57 – Финниган, 35.

Удаление: Д.Смит, 90 (2 ж.к.)

«Вест Бромвич» - «Брэдфорд» (Д-3) - 4:1 (2:1)

Голы: Эллингтон, 23, 72. Д.Камара, 33. Эрншо, 77 – Шумахер, 45.

«Вест Бромвич»: Кущак, Уотсон, Мур, Клемент, Альбрехтсен, Грининг (Кану, 59), Чаплоу, Картер, Д.Камара (Скимека, 46), Эллингтон, Эрншо.

Предупреждения: Чаплоу, 68. Картер, 69 – Боуэр, 7. Холлоуэй, 89.

Удаление: Альбрехтсен, 82.

«Уиган» - «Борнмут» (Д-3) - 1:0 (1:0)

Гол: Робертс, 86.

«Уиган»: Филан, Д.Райт, Джексон, Томе, Макмиллан, К.Тэйлор, Тил (Конноли, 58), Скоко, Махон, А.Йоханссон (Робертс, 58), А.Камара.

«Уикомб Уандерерс» (Д-4) - «Астон Вилла» - 3:8 (3:1)

Голы: Тайсон, 6. Р.Джонсон, 18. Муни, 39 – Стивен Дэвис, 14, 90. Барош, 48. Милнер, 64, 86. Истон, 69, в свои ворота. Барри, 73, с пенальти, 78.

«Астон Вилла»: Соренсен, Самуэль, А.Хьюз (де ла Круз, 83), Риджвелл, Г.Кэхилл, Барри, Милнер, Стивен Дэвис, Бергер (Хендри, 79), Барош, Анхель (Мур, 68).

Предупреждения: Барнелл, 81 – Самуэль, 86.